наверх

Волонтёры-коноводы, отзовитесь!

«ПК» № от 3 февраля 2022
Волонтёры-коноводы, отзовитесь!

Благотворительность – не всегда про деньги

Верховая езда положительно влияет на самочувствие особенных детей. На ферме Симона Васильева ждут помощников в иппотерапии.

С незапамятных времён лошади шли бок о бок с человеком, сопровождая в работе, домашнем хозяйстве, пути. А о том, что общение с этими прекрасными животными положительно влияет на здоровье человека, говорил ещё Гиппократ. Даже простое катание на лошади имеет благотворный, целительный эффект.

Иппотерапия – одна из форм лечебной физкультуры, которая использует общение с лошадью и езду верхом в качестве средства реабилитации, адаптации, воспитания и иногда даже лечения. Для детей с инвалидностью это необходимо.

– У нас пять лошадей и восемь инструкторов. Остро не хватает коноводов. За двадцатиминутный сет мы берём максимум два-три ребёнка, а могли бы принимать пятерых. Инструкторы выступают сами в роли коноводов, но использовать их время на это неразумно, поэтому мы решили, что на наш призыв могут откликнуться совершеннолетние добровольцы, любящие лошадей, – рассказала Марианна Полякова, инициатор обучения и координатор волонтёрской деятельности.

Добровольцам объясняют технику безопасности, правила поведения с грациозным животным. Затем показывают практически, как двигается лошадь, как надо идти рядом с ней, как менять темп и направление. Длительного курса не планируется, потому что люди все заняты. Команда волонтёров на ферму приезжает только в свободное время – это их увлечение, которое имеет исключительно благотворительный характер. Экспресс-обучение новичков длится один-два дня, потому что лошади приобской породы хорошо себя ведут и положительно настроены к человеку – в отличие от спортивных, от которых постоянно ожидаешь какого-то подвоха.

По словам Марианны Поляковой, потенциальным волонтёрам не нужно бояться, что их ждёт большая нагрузка. Будет достаточно хотя бы раз в неделю на два часа приехать на ферму, побыть на свежем воздухе и поводить лошадок.

Обучение проводится каждую субботу с 13:00 до 14:00. Проезд на ферму: дорога Салехард – аэропорт, и за стелой «Полярный круг» по грунтовой дороге около двух километров.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт