наверх

На мини-ярмарку каждый выходной

«ПК» № от 6 июля 2023
На мини-ярмарку каждый выходной

Улица Ленина становится площадкой для интересных бизнес-идей 

Особенно оживлённо здесь по праздникам, в выходные дни: можно заглянуть на детскую площадку, полюбоваться и выбрать сувениры наших мастеров. А 1 июля местные предприниматели предложили отведать окрошку, приготовленную по разным рецептам.

Семейному отдыху в выходной солнечный день больше всех радовались, конечно, ребята. На первый взгляд казалось, их даже больше, чем взрослых. От разнообразия развлечений глаза разбегались: и на большие цветные буквы хотелось забраться наперегонки с братом или сестрёнкой, порулить автомобилем, погонять футбольный мяч с папой на мини-поле, полакомиться сладкой ватой. Даже просто прогуляться в солнечную тёплую погоду, всей семьёй взявшись за руки, по пешеходной зоне – огромное удовольствие.

Ожидания всех тех, кто откликнулся на приглашение предпринимателей города окунуться в разнообразие досуга, красок и вкуса, оказались не напрасны. Помимо праздничной ярмарочной атмосферы, удивляли новые рецепты такой знакомой и любимой многими окрошки. Как пояснил хозяин сети кофеен «Кубик» Вячеслав Егоров, приготовили два её вида: одну классическую на квасе и вторую для детей – с северными ягодами, яблоками, мёдом. Подавали в своих же кофейных стаканчиках: так удобнее наслаждаться вкусом и прогуливаться. Наталье вместе с супругом посоветовали попробовать другой вариант, если давно знакомый уже не так интересен. «Никогда не пробовали окрошку с голубикой и морошкой – больше ощущается как салат фруктовый. Лучше классической ничего нет!» – заявила она. 

Для шестилетней Валерии, по её настойчивой просьбе, мама выбрала как раз такую окрошку. Вместе с бабушкой Джамилей они оценили угощение на открытом воздухе на отлично. А своим покупателям на мини-ярмарке женщина предлагала съедобные букеты, леденцы, готовые боксы. Поистине – разнообразие вкусов!

К повару кафе «Чердак» Николаю, как только он поставил стол, сразу выстроилась очередь желающих продегустировать один из трёх предлагаемых видов летнего супа. Отвечая на вопросы более нетерпеливых, он пояснял: «Предлагаем три окрошечки: одна с колбасой, вторая классическая с курицей и третья наша, ямальская, – с олениной. Квас домашний, хлебный, к нему на выбор идёт горчица, сметана. Приготовили ещё булочки и беляши». Самой вкусной, по мнению горожан, оказалась окрошка с олениной, она первой и разлетелась среди гостей праздника. 

Девушка Лала, с аппетитом уплетая летний суп, призналась: «Мне было странным раньше на квасе какую-то еду употреблять. Само сочетание смущало, поэтому обходила стороной и не пробовала окрошку ни разу. А здесь на тане, тан для меня всё-таки более родное. Летом это то, что нужно!» 

Устраивать такие праздники и расширять мини-ярмарки, по словам представителя городского бизнес-сообщества Анастасии Кравченко, предприниматели намерены и дальше, привлекая коллег. Согласно запущенному опросу на своей странице ВК, нужны ли горожанам такие праздники-фестивали, «да» ответили сто процентов участников. «И администрация пошла навстречу, спасибо им за это большое! – высказался Вячеслав Егоров. – Хорошо, что город поддерживает подобные инициативы». 

 

Фото к статье
На мини-ярмарку каждый выходнойНа мини-ярмарку каждый выходнойНа мини-ярмарку каждый выходнойНа мини-ярмарку каждый выходной
Фото:автора и Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт