наверх

Сборная солянка из хип-хопа

«ПК» № от 17 декабря 2015
Сборная солянка из хип-хопа

...Ты не знаешь, чего боюсь я, ветер гонит нас, словно мусор..., – пела под надрывные фуззы недавно созданная группа: гаражным роком открылись в Салехардском центре молодёжи ежегодные хип-хоп состязания «Субкультуры на ринге».

Импровизированный ринг, на скамьях-ступенях – друзья участников состязаний, с самыми младшими хопперами пришли родители, они же утешали их в случае поражения. Были в тот вечер и огорчения, и слёзы, и, конечно, радость победы. Выходили на ринг по двое, в красный и синий углы, состязались по очереди, пока не закончится музыка. 

Тройка жюри, в прошлом они пришли в СЦМ, чтобы танцевать хип-хоп, читать рэп. Михаил Назаренко из салехардской хип-хоп группы «Михаба», которой, кстати, вот-вот предстоит выступление перед московской публикой. Он – лауреат I степени Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна Тольятти-2014». Владислав Куземкин – неоднократный участник фестиваля «Ямальская студенческая весна». Владислав Баглюк – руководитель школы танцев хип-хоп направления, победитель и участник различных конкурсов и фестивалей хореографического направления. Не сговариваясь, они определяли лидера на ринге. Хип-хоп рефери вскидывает руку победителя в самой младшей возрастной группе. Зал одобрительно взрывается.  

Итак, первый обладатель кубка – Александр Снегирёв. Директор центра молодёжи Степан Зинченко вручает диплом и многочисленные пакеты с подарками от спонсоров. Непосредственное «спасибо директору» развеселило публику – это единственное, что пришло в голову юному хопперу для ответного слова, а значит, искренне. Стоит взять на вооружение. 

– Сегодня самая крутая битва за звание лучших из лучших танцоров города! – рефери собирает внимание на минуту расслабившихся зрителей. 

Но очередь рэпперов, почти поэтов и чуть-чуть музыкантов. На ринге дуэт «Блейз и Хаг», у ребят своя фишка – классические костюмы вместо штанов и футболок на два размера больше. Почти стихи и чуть-чуть музыка – про любовь и ещё раз про неё. В итоге – заслуженный кубок. 

Паппинг – стиль танца, основанный на сокращении мышц, с эффектом резкого вздрагивания танцора, лучшая по эффектам – Таки Надежда. Ольга Абайдулина поразила членов жюри особой пластикой в стилях дэнсхол и хип-хоп про. Радмир Кукурков завоевал первое место в самом популярном и зрелищном, насыщенном трюками брейк-дансе. Егор Сенченко заявил высокую планку, сокрушив всех конкурентов в номинации хип-хоп бегинер. Дмитрий Песегов не только стал лучшим в танцевальной номинации олл стайлс, а также одержал победу в битбоксе, что значит имитация звуков, воспроизведение ритмов, битов и различных мелодий с помощью артикуляции. 

 И, наконец, крю – так странно называется сражение команды на команду, используя различные стили танца. Жюри отдало предпочтение в этом зрелищном действе команде «Сборная солянка» вместе с праздничным тортом в качестве приза. 

 Семь часов длился хопперский баттл и доказал обилием участников, их огромным желанием развиваться профессионально, что есть такое понятие – салехардский хип-хоп.

Фото к статье
Сборная солянка из хип-хопаСборная солянка из хип-хопаСборная солянка из хип-хопаСборная солянка из хип-хопа
Фото: Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт