наверх

Если погода не звенит

«ПК» № от 31 декабря 2015

Если в новогодние каникулы будет непогода, можно собраться дома в кругу семьи или с друзьями и весело провести время.

Новый год – яркий и по-детски радостный праздник, когда мы ждём подарков, чудес и особенного веселья. Новогодние игры, конкурсы и сценки – такой же обязательный атрибут праздника, как ёлка, шампанское и подарки. «ПК» делится с вами идеями для новогодних игр в компании друзей.

ПеревЁртыш

Перевёртыш – это название книги (фильма), передачи, пословицы или строчки из известного стихотворения, где все слова заменены антонимами (слова противоположные по смыслу). Например, высказывание-перевёртыш из кинофильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» – Что за прелесть-то моё жареное мясо! (Какая гадость эта ваша заливная рыба!). Гости делятся на две команды, ведущий загадывает перевёртыши, побеждает та команда, которая быстрее и больше отгадает значений.

Угадай, кто ты

Нужно заготовить несколько белых листов, на которых написаны персонажи и место, где они находятся. Например, «миллионер в бане» или «доктор в самолёте». Ведущий вызывает одного игрока, который садится на стул спиной к остальным. Ему на спину прикрепляют один из листков с персонажем, так чтобы он не видел надписи. Далее ему задают наводящие вопросы. Когда игрок отвечает невпопад на вопросы, а все видят надпись на его спине, выходит очень смешно. 

Новогодние обещания

Многие хотят с Нового года начать жить с чистого листа, поэтому составляют список планов и обещаний. Игра заключается в следующем: каждый из гостей составляет свой список, затем все они перемешиваются, и ведущий предлагает каждому по очереди вытянуть один из них, зачитать вслух и угадать, кому он принадлежит. Чтобы было смешнее, можно писать в список не всю правду.

Сказка

Все участники, кроме одного, выходят из комнаты. Оставшийся получает текст (он может быть любой, например, несколько строк про Деда Мороза) и пытается объяснить его без слов следующему участнику (участники вызываются по одному). Главное, чтобы каждый последующий игрок видел объяснение только предыдущего игрока. В конце игры участники в обратном порядке рассказывают то, что показали и поняли.

Что делать, если…

Ведущий выбирает шуточный вопрос, который начинается фразой «Что делать, если…». Например, что делать, если я хочу спать? Остальные по кругу предлагают как можно более нестандартные варианты вроде «превратиться в медведя, впасть в спячку и наконец выспаться». Тот, кто не может придумать вариант, становится ведущим и меняет вопрос.

Новогодний квест

Принимающая сторона готовит заранее мешок с подарками и задания-загадки. Гостям сообщается, что мешок с подарками таинственно исчез, но его можно отыскать. Все делятся на две команды, и ведущий даёт первую подсказку-задание, справившись с которым, участники получают ключ к следующей. Сами задания могут быть любыми, в их основе словесные игры ( в том числе слова с перестановкой букв, мини-кроссворды, ребусы, зашифрованные картинки), которые больше рассчитаны на смекалку и сообразительность. Команда, которая первой добралась до мешка, выбирает из него подарки в первую очередь.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт