наверх

Штурмовик снова в деле

«ПК» № от 14 января 2016
Штурмовик снова в деле

Во время длинных зимних каникул любой желающий мог почувствовать себя на месте пилота военного штурмовика Ил-2 и «совершить» головокружительный полёт над местами боевых сражений Великой Отечественной.

В дни новогодних каникул в Музейно-выставочном комплексе имени Шемановского было шумно и многолюдно, сюда приходили те, кто неравнодушен к небу. Военно-исторический клуб продолжает приобщать салехардских мальчишек к героической истории российского народа. «Школа виртуальных пилотов» – одно из направлений деятельности клуба. И хотя самолёты здесь виртуальные, управление ими требует от игроков серьёзной подготовки, сравнимой с той, что дают в настоящей лётной школе. 

– Симулятор «Ил-2 штурмовик» не только отличный тренажёр для овладения искусством пилотирования, это глубокий экскурс в историю Второй мировой войны, – говорит руководитель Военно-исторического клуба Александр Займидорога. – Серия этих игр создана нашими российскими разработчиками, ни в одной другой авиационной игре вы не найдёте такого большого количества военной техники и настолько достоверную атмосферу того времени.

Кроме компьютерных штурвалов и мониторов Военно-исторический клуб имеет настоящую кабину штурмовика МиГ-21. Садясь в неё, игрок может полностью почувствовать себя настоящим пилотом. Кабина была приобретена несколько лет назад, всё оборудование в ней настоящее, приборы навигации, наведения и связи оригинальные, совсем скоро она станет полноценным интерактивным тренажёром. 

На сегодняшний день в «Школе виртуальных пилотов» занимаются более полусотни мальчишек, салехардская команда не раз участвовала в различных соревнованиях и занимала почётные призовые места.

Фото:предоставлено МВК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт