наверх

Раз – снеговик, два – снеговик!

«ПК» № от 14 января 2016
Раз – снеговик, два – снеговик!

Стать авторами оригинальных ёлочных украшений можно было на мастер-классах «Рождественские чудеса», на которые пригласили детей и родителей сотрудники МВК имени Шемановского во время зимних каникул.

Январские морозы ничуть не помешали тем, кто пожелал занять себя интересным делом. Ожидания организаторов мастер-класса, что детей будет немного, не оправдались. За огромным столом, где были приготовлены разноцветные заготовки для вырезания и орудия труда, даже не хватало мест: маленькие участники в сопровождении мам и бабушек всё подходили и подходили.

Ведущая мастер-класса, заведующая научной библиотекой МВК Галина Поленова без устали вновь и вновь объясняла весь кропотливый процесс создания новогодней игрушки: сначала надо вырезать из приготовленных заготовок звезду, затем снеговика, ёлочку, конфету и новогодний шар. Завершающий этап рождения самоделки: на кончики звезды с помощью ниток или ёлочных дождинок подвязываются вырезанные символы новогоднего праздника. Особенно трудно было детишкам управляться с ножницами, но тут, конечно, не обошлось без помощи взрослых. Вилена Тятюшкина была рядом с трёхлетней дочерью, а вот старший сын Елисей трудился над созданием своей новогодней игрушки самостоятельно.

– Про мастер-класс узнали из интернета, просто зашли на сайт музея. Хотелось как-то занять детей в каникулы. А просто сидеть дома – не очень интересно. К нам ещё гости приехали вместе с детьми из Пензенской области, так мы и их привлекли. С огромным удовольствием на горке покатались. Правда, морозец был – но это всем нам ничуть не помешало и прогуляться, и заинтересоваться приглашением на мастер-класс, – рассказывает Вилена.

То, что смастерили дети совместными кропотливыми усилиями, можно назвать мобильными ёлочными игрушками. Ведь они подойдут и для украшения комнаты: их можно развесить не только на ёлке, но и на люстрах. Эту компанию из бумажных снеговиков, конфет и ёлочных шариков даже можно преподнести кому-то в качестве подарка!

Фото к статье
Раз – снеговик, два – снеговик!Раз – снеговик, два – снеговик!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт