наверх

Город-сказка, город-мечта

«ПК» № от 11 февраля 2016
Город-сказка, город-мечта

Это целый город за порогом обычной салехардской квартиры. Создаёт его и уникальные, удивительной красоты здания в миниатюре Лев Ерёмин, используя в качестве стройматериала обыкновенные спички.

Штурман в стране лилипутов

Если все рукотворные строения Льва Ивановича расставить на полу, то вполне реально ощутить себя Гулливером в стране лилипутов. Под ногами целый мир, которым можно любоваться часами. Вот мост через реку, а по ней плывут парусники и катера. Чуть дальше дед из пушкинской сказки вытягивает невод с золотой рыбкой. Рядом по железной дороге через церкви и античные храмы мчится паровоз. А «на горизонте» высятся стены крепости, за которыми таится чудище лесное… Жизнь в городе чудес кипит, как и фантазии автора, благодаря которым этот волшебный мир постепенно ширится, обрастает новыми архитектурными строениями и населяется героями.

Лев Иванович – в прошлом штурман дальнего плавания. Много ходил по речным и морским просторам, повидал немало чужеземных стран. Все впечатления от увиденного не могли не оставить глубокого следа в его душе.

– Когда жизнь и работа наполнена открытиями, тем более при такой романтичной профессии – и вдруг выходишь в отставку, такое чувство, будто всё остановилось. Стало очень грустно и скучно. Мне так не хватало адреналина, распахнутого восприятия целого мира, а не окна в доме. Если бы я этим не занялся, я бы умер от тоски, – делится Лев Иванович.

Подсказал Дед Мороз

Прежде он никогда не занимался декоративным искусством, хотя с юного возраста писал стихи, потом рассказы. Вручную собирал свои книги, делая к ним такие переплёты, что не отличишь от издательских! И вот на заслуженном отдыхе началась новая творческая жизнь, некий толчок к развитию которой дала любимая жена.

– Я совершенно случайно на работе увидела картинку с Дедом Морозом и избушкой, сделанными из спичек, – рассказывает Галина Дмитриевна. – Распечатала её на принтере и показала мужу. Он заинтересовался и решил попробовать сам. Процесс мужа увлёк, и дальше он уже начал воплощать собственные идеи в реальность. Мы его снабжаем материалом – палочками от мороженого, трубочками от сока, ленточками и прочими мелочами. 

Супруга для Льва Ивановича и идейный вдохновитель, и муза.

– Случается так, что у человека есть некие идеи, но интересные и целостные как-то не приходят. И потом бах! Другой человек что-то сказал – и появилась мысль. Вот так у нас с Галиной бывает, – говорит мастер.

Кто-кто в теремочке живёт?

Да, новые идеи порой приходят совсем внезапно.

– Как-то внуку в киндер-сюрпризе попалась игрушка-зверёк. Он попросил дедушку сделать для него домик, – вспоминает Галина Дмитриевна. – Супруг выполнил просьбу, и к этому жильцу добавил ещё и других зверят из пластилина. 

– Проснулся я как-то утром, посмотрел на подушку – а я, оказывается, на паруснике спал! Взял и сделал его, – продолжает Лев Иванович. – Вот стал читать Пушкина, «Сказку о рыбаке и рыбке». Увидел в книге иллюстрацию и думаю – кто-то нарисовал её, а я сделаю. Почти полгода трудился. И дед, и бабка получились! А ведь никакого опыта не было. Просто нужны усидчивость и огромное терпение.

Каждый созданный предмет – это долгий, кропотливый труд, на который порой уходят месяцы. Спичка за спичкой, и стены начинают расти. Затем появляются купола, украшения на здании. Мельчайшие детали Лев Иванович выполняет с ювелирной точностью, воссоздавая архитектурные нюансы и передавая дух времени.

Создавая прекрасное и доброе

Задумки на будущее тоже имеются. Творческие планы мастер как обычно строит вместе с супругой.

– Мы три дня думали, а сегодня пришли к одной общей идее, – говорит Галина Дмитриевна. – Я предложила мужу: давай мы с тобой сделаем парусник из «Алых парусов», у меня и подходящий шёлк есть. Теперь вот будем думать, как воплотить идею в реальность.

– Своими руками и умом можно создавать прекрасное и доброе, – убеждён Лев Иванович. – Пишу и творю только для того, чтобы мои внуки поняли: жить следует созидательно даже в непростые времена. И если из сотни человек, которые познакомятся с моим творчеством, хотя бы один подросток заинтересуется и отвлечётся от компьютерных игр, захочет сделать что-то подобное своими руками, значит, я правильное дело делаю и живу не зря.

Фото к статье
Город-сказка, город-мечтаГород-сказка, город-мечтаГород-сказка, город-мечта
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт