наверх

Искусство, проникающее в сердца

«ПК» № от 7 ноября 2013
Искусство,  проникающее в сердца

Русскими, украинскими, белорусскими, казачьими и другими народными мелодиями на два дня наполнился концертный зал центра культуры и спорта «Геолог». Свой первый шаг сделал городской Фестиваль славянской культуры.

Практически все творческие коллективы и исполнители окружной столицы участвовали в таком интересном событии. На отборочный тур было выставлено более 50 номеров. Номинаций четыре, но все участники разделились на несколько возрастных групп, начиная от девяти лет и заканчивая категорией «36 лет и старше». Поэтому призовых мест получилось более десятка.

– После конкурсного просмотра все выразили мнение, что артисты справились со своей задачей на «очень хорошо», – отметил член жюри Эдуард Косинцев. – Боюсь сказать «отлично», потому что есть ещё резерв для дальнейшего роста.

По словам Эдуарда, оценивать конкурсантов было непросто, и в ходе обсуждения возникали жаркие споры. Все семь членов жюри – люди, разные по мировоззрению, отношению к творчеству, интересам. Но именно на стыке этих противоречий рождалась истина, которая и оказалась справедлива в итоговом результате, озвученном на гала-концерте.

– Наш фестиваль собрал друзей, чьи традиции, музыка, песни, танцы делают всех нас ближе друг к другу, ведь искусство – это великая мощь, она объединяет народы и государства, – подчеркнул Эдуард Косинцев.

Участница фестиваля Виктория Оноприенко поёт с раннего детства, а профессионально занимается вокалом три с половиной года. Студентка Ямальского многопрофильного колледжа планирует и в дальнейшем идти по творческой стезе, посвятить музыке свою жизнь.

– Такие конкурсы стимулируют к саморазвитию, – говорит она. – Я смотрю на других, слышу чужие ошибки и беру их на заметку, так как себя слушать и слышать не всегда получается.

Каждый, кто пришёл на концерт, окунулся в богатейшую культуру славянских народов. Звучали песни на национальных языках, стучали каблучками в народных костюмах артисты танцевального жанра. Открытие новых имён – одна из особенностей этого фестиваля. Екатерина Пономарёва стала дипломантом I степени в номинации «Исполнитель песни 13–16 лет». Своим многогранным по диапазону исполнением песни «Я на горку шла» она покорила жюри и зрителей. Прежде девушка выступала на сценах Великого Устюга, Кирова и Лузы, а вот в Салехарде это её первый выход, всего несколько месяцев прошло с тех пор, как она поступила учиться в Ямальский многопрофильный колледж.

– Я начала заниматься вокалом в пятом классе, мне очень нравилось петь, – вспоминает Екатерина. – Получалось не сразу, приходилось много репетировать, и сегодня каждый день я уделяю музыке не менее часа. Победа для меня – не главное, я всегда стремлюсь, чтобы всем было приятно слушать мою песню.

Зрители остались довольны, а организаторы предложили в следующий раз расширить номинации. Очевидно, что первый шаг оказался удачным, и значит, фестивалю быть вновь.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт