наверх

Торжество стучится в дверь

«ПК» № от 26 декабря 2013
Торжество стучится в дверь

Он считается сугубо семейным праздником. Герои этой статьи подтверждают – лучшего повода для того, чтобы ещё больше сплотиться, не найти.

Новый год с нетерпением ждёт каждый человек – и маленький, и взрослый. Подготовка к нему начинается задолго, надо всё заранее обдумать: в чём отмечать, где встречать, что на стол подавать. Для большинства людей главное зимнее торжество – семейный праздник со своими обычаями, такими, например, как изготовление ёлочных игрушек и украшение ими зелёной красавицы. Новогодние традиции играют важную роль, в особенности, если в семье есть дети. Совместные дела сближают, как и яркие воспоминания о вместе проведённом дне, или в этом случае – ночи.

В Великий Устюг, дедушке...

В семье Базильских принято писать письма Деду Морозу. Оксана Викторовна и Владимир Владимирович воспитывают трёх дочурок – Свету, Настю и Дашу. Порой с ними бывает нелегко, признаются родители, девчонки – спорщицы, с жаром отстаивают свою точку зрения. Но при этом хорошие помощницы по дому.

– Света и Настя любят помогать папе печь блины, у них это хорошо получается. И мне приятно, когда я прихожу домой, а у нас чистота и порядок. Никого заставлять не надо, сами догадываются, – рассказывает Оксана Викторовна.

А ещё дочурки радуют маму и папу своими талантами. Играют на скрипке, катаются на коньках, вяжут, вышивают и рисуют.

– Нам много чего нравится, и всё хочется попробовать, вот мне, например, стало интересно фотографировать. Поэтому я попросила у Деда Мороза в подарок фотоаппарат, – делится девятилетняя Света.

Праздник семья обычно встречает в Лабытнанги у бабушки. Собираются за большим столом, каждый раз готовят новые блюда, но не забывают и про традиционную «селёдку под шубой». Последующие дни проходят в беззаботном веселье. Девочки, которые целыми днями заняты то в школе, то в кружках, что называется, отрываются по полной. Гуляют, играют в снежки, катаются на лыжах. В Салехард возвращаются только к началу учёбы.

Какая радость, эта ваша заливная рыба!

Традиции празднования Нового года в семье Макаровых передаются из поколения в поколение, старшие надеются, что так будет и дальше. Елена Валерьевна, Денис Александрович, их дети Никита и Анастасия привыкли всё делать сообща. Вместе ставить ёлку, вместе наряжать. Кстати, двенадцатилетняя Настенька делает игрушки своими руками. Прежде чем повесить шарик на ветку, каждый загадывает желание. И даже кот не остаётся в стороне, бегает рядом и играет мишурой. В канун Нового года вся семья готовит праздничные блюда, в том числе традиционное «оливье» – его всегда подавала бабушка, обязательно на столе должна присутствовать и рыба – прадед был знатный рыбак.

– Традиции обязательно нужны, ведь если мы не знаем и не чтим прошлого, то нет будущего. Когда наряжаем ёлку, мы вспоминаем истории про бабушек, дедушек, про игрушки, какие они были тогда, истории про ёлки, – рассказывает Елена Валерьевна.

Обязательно под бой курантов Макаровы пишут свои желания, затем листочки жгут, опускают в бокал с шампанским (у младших – оно, естественно, безалкогольное) и выпивают. В полночь каждый член семьи пытается положить подарки под ёлку, так, чтобы никто не видел. Это непросто, но пока удавалось. А потом все выходят на улицу, чтобы запустить фейерверк.

Надеемся, дорогие читатели, что и вы встретите этот Новый год весело и с огоньком! И обязательно придерживаясь какой-либо своей семейной традиции, а если её нет, то можно придумать. Время для этого ещё есть!

Фото к статье
Торжество стучится в дверьТоржество стучится в дверь
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт