наверх

Рыцарем стать просто

«ПК» № от 16 января 2014

Отважные воины и прекрасные принцессы, маги и драконы – волшебный мир, в котором хотят оказаться все поклонники жанра фэнтези. Скажете, нереально? Проще некуда.

Клуб исторических реконструкций «Полярная застава» не впервые устраивает день открытых дверей. И каждый раз мероприятие собирает десятки ребят, которым не терпится примерить рыцарские доспехи.

В холле культурно-досугового центра «Наследие» гостей встречала руководитель клуба Ольга Чмырёва. Наряд её не­обычен – платье времён викингов сшито из натуральных тканей по старинным выкройкам, кожаный шнурок завершает образ.

Мечи, щиты, шлемы, кинжалы, луки со стрелами, кожаная обувь, представленные вниманию зрителей, – точные копии древних аналогов. Мечи кованы вручную, по средневековым эскизам и технологиям. К сожалению, сделать их самостоятельно у местных «ролевиков» нет возможности, поэтому оружие заказывали у мастеров с земли. Удовольствие это, кстати, не из дешёвых. А вот изготавливать щиты, шить одежду и плести кольчуги члены клуба научились самостоятельно.

Ребята с интересом разглядывали каждый предмет, руки так и тянулись всё потрогать, пощупать и примерить. Хозяева не возражали – вещи эти не ветхие, часто используются во время всевозможных тренировок и выступлений. Финалом погружения в мир рыцарей и викингов стала битва на мечах. Самым смелым вручили оружие-клинки и щиты, продемонстрировали несколько приёмов и предложили сразиться друг с другом.

Разумеется, не в полную силу, да и мечи были деревянными, чтобы ребята друг друга не покалечили.

Кстати, члены клуба «Полярная застава» всегда рады новым знакомствам и готовы принять в свои ряды всех желающих заняться историческим фехтованием и воссозданием истории.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт