наверх

Любимое занятие родом из детства

«ПК» № от 18 июля 2013
Любимое занятие родом из детства

И когда ты только всё успеваешь? Такой вопрос частенько задают Алёне Машканцевой. Но если дело любимое, времени на него всегда хватает.

У Алёны трое деток: две дочки девяти и десяти лет и сыночек, которому исполнилось всего два месяца. Но она находит время на то, чтобы претворять в жизнь свои фантазии. А фантазирует Алёна с кусочками ткани и шерстяными нитями. Из её умелых рук выходят эксклюзивные, оригинальные вещи, не хуже, чем у именитых модельеров. Любимое занятие родом из детства.

– Ещё в школе я ходила на кружки вязания, кройки и шитья, – рассказывает Алёна. – И так получилось, что это очень пригодилось мне в жизни. Когда родилась первая дочь Елизавета, мне очень хотелось и нравилось на неё шить распашонки, ползуночки. С этого всё началось, а потом пошло дальше: стала шить и вязать комбинезончики, курточки, кофточки, пинетки, шапочки. Сначала выкройки брала из журналов, а затем сама начала придумывать фасоны, подбирать ткани и цвета. Бывает, пока ночью пытаешься заснуть, придумаешь что-нибудь.

А частенько случается, что маленькие модницы, значительно выросшие уже из ползунков, сами задают своему личному модельеру задачу.
– Это платье я попросила маму сшить к празднованию Нового года в школе, – демонстрирует эксклюзив Елизавета. – Я хотела, чтобы оно было именно жёлтого цвета, как солнышко. Дальше мама всё придумывала, постоянно примеряла на меня то, что получалось, было интересно наблюдать, как появляются новые детали. А ещё я ей помогала: мне давалось какое-нибудь несложное задание, например, начертить на ткани выкройку, и я выполняла.

Стоит ли говорить, что Алёной, с момента рождения дочек, был сшит не один новогодний костюм сказочных персонажей. Так что быть оригинальными Елизавета и Татьяна умеют. Возможно, поэтому, беря пример с мамы, без дела тоже не сидят.

– Мы сами вяжем, – говорят девочки. – Глядя на маму, нам тоже захотелось, стало интересно, как так получается, и увлеклись. Но она вяжет спицами, а мы крючком.

В основном сёстры специализируются на салфетках и вязаных зверюшках, так что проблема, что подарить подружке, никогда не возникает. Как нет проблем и с тем, во что нарядить любимых кукол, которые собственноручно обшиваются девочками по высшему разряду, ведь мама рядом и всегда подскажет, как сделать вещь красивой и уникальной.
Любимое занятие радует не только женское самолюбие тем, что подобной вещи уж точно ни у кого не встретишь, но и семейный бюджет значительной экономией.
– Ткань, конечно, стоит дешевле, чем готовое изделие, – говорит Алёна. – Да к тому же из одного отреза можно сшить сразу несколько вещей. Я ещё и из остатков могу сотворить что-нибудь, например, топик или юбочку.

Рукоделию посвящается каждая свободная минутка.
– Стараемся всё успевать: и по хозяйству, и уроки выучить, и пошить или повязать на досуге. Вот, например, я крою, а Егорка рядышком в коляске лежит. Пока спит, целый час в моём распоряжении. А перед телевизором можно и со спицами сидеть, это отдыху не мешает, скорее, наоборот, делает его не только приятным, но и полезным. Даже если бывает всего пять минут свободных, тут же подбежала, деталь какую-то на ткани начертила и дальше пошла домашними делами заниматься. Бывает, ещё и так, что пришла в голову идея какого-то изделия, и пока её в жизнь не претворишь, не успокоишься. Я могу пораньше встать, скорее начать искать ткань подходящую, рисовать фасон, пока не забылся.

Супругу увлечение Алёны тоже очень нравится, но так было не сразу.
– Сначала не воспринимал всерьёз моё увлечение, но когда увидел результаты, понял, что потраченное время и усилия того стоят. Поэтому сейчас в чём-то и сам может помочь. Особенно если дело касается поделок в школу. В прошлом году мы даже заняли второе место на городском конкурсе рукоделия. Всей семьёй тогда сотворили корзиночку с ромашками и получили за неё денежный приз.

На данный момент спицы отложены до осени – до поры, пока не возникнет необходимость в тёплых вещах, и Алёна занята шитьём лёгкого комбинезона. На вопрос «кому?» обе дочки хором ответили:
– Мне!

Фото к статье
Любимое занятие родом из детстваЛюбимое занятие родом из детстваЛюбимое занятие родом из детства
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт