наверх

Таинственный Шекспир

«ПК» № от 5 ноября 2015

Его перу принадлежат 47 пьес, 154 сонета и две поэмы. Самый читаемый и издаваемый автор в мире. 

Тираж его произведений занимает второе место после «книги книг» – Библии. Всё это о нём – талантливом англичанине из Стратфорт-на-Эйвоне, который получил известность ещё при жизни.

Наверное, каждая девушка хотя бы раз в жизни хотела почувствовать себя Джульеттой. Трагическая история любви двух юных веронцев покоряла людей в разные времена, современна она и по сей день. А какой человек не задумывался над извечным вопросом Гамлета – «быть или не быть»? Старший научный сотрудник Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского Нелли Гаглоева уверена, что об этих героях Шекспира слышали даже те, кто никогда не читал его трагедий. Характеры Макбета, Ромео или 

Отелло, созданные в далёком XV веке, встречаются и сейчас. Поэтому так легко современным режиссёрам переложить их на манер нашего времени и создать, к примеру, Ромео в джинсах или Гамлета с видеокамерой в руках. 

Как привлечь внимание молодого поколения к книге? Необычной иллюстрацией. Их на выставке «Вокруг света. Путешествие с книгой в руках», что проходила в октябре в главном музее Ямала, – великое множество. Чем не место для организации уроков и занятий по литературе? Пушкин, Лермонтов, Островский, Андерсен, Гюго, Сервантес... Выбор авторов огромен. Остановились на Шекспире, национальном поэте Англии, актёре и драматурге. Причём Шекспире, окутанном ореолом тайны. Так гораздо интереснее. Слушатели лекции «Загадки Шекспира» – студенты Ямальского многопрофильного колледжа. 

– Мы хотим, чтобы ребята заинтересовались музеем, узнали, что такое книжная иллюстрация, почувствовали то настроение, которое есть в этом зале, среди работ разных эпох. Некоторые из них принадлежат к XIX – началу XX веков, – говорит Нелли Сергеевна. 

Наглядным пособием к занятию стали ксилографии заслуженного художника России Михаила Верхоланцева – это и портрет самого Уильяма Шекспира, и иллюстрации к его трагедиям «Гамлет» и «Король Лир». Кстати, одна из книг, проиллюстрированная Верхоланцевым, с опубликованной в ней трагедией «Гамлет» на русском и английском языках была раскуплена в своё время буквально за два часа. 

Студенты впервые услышали о спорах, которые ведутся вокруг имени известного драматурга. Так, некоторые исследователи ставят под сомнение тот факт, что всё созданное Шекспиром написано одним человеком, и присваивают авторство 77 людям. Литературоведы насчитали в произведениях английского драматурга 29 тысяч разных слов, в то время как в Библии, переведённой на английский язык, – всего пять тысяч. Учёные сделали вывод, что Уильям Шекспир хорошо разбирался и в ботанике (в текстах встречается 63 наименования разных растений), и в морском деле, и в межгосударственных отношениях. Иметь такой богатый словарный запас и энциклопедические знания одному человеку не под силу, сомневаются эксперты. К тому же насчитали 11 вариантов написания фамилии автора. Интересен и тот факт, что о смерти Уильяма Шекспира не говорили его современники, осталось 18 неизданных пьес, о которых не было упомянуто в завещании драматурга.  

Ребята не получили ответа на шекспировский вопрос. Ведь это всего лишь гипотезы, верить в них или нет – дело каждого. Остаётся надеяться, что многие из молодых людей после лекции откроют для себя Шекспира, захотят прочитать или перечитать его книги.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт