наверх

О наших предках

«ПК» № от 9 января 2020
О наших предках

На территории нашей страны проживает больше 145 миллионов граждан. Среди них – представители около 160 национальностей, которые разговаривают на своих языках. Сегодня мы познакомимся со славянской группой.

К этой группе относятся русские, белорусы и украинцы, они принадлежат одной языковой семье. Это значит, что все они говорят пусть и на разных, но очень схожих языках.

Наши предки расселялись по берегам крупных рек: Днепра, Дона, Волги, Оки, Западной Двины. В зависимости от места проживания славяне назывались по-разному: поляне – те, кто жил в полях; древляне селились среди «дерев»; дреговичи – жители лесов, получивших своё название от слова «дрягва», что означает трясина, болото.

Одежда древних славян

Она была очень простой. Мужчины надевали штаны, длинную льняную рубаху и широкий пояс. Женская одежда – это простое длинное платье, украшенное вышивкой. Летом и мужчины, и женщины обходились без обуви, а в холодное время года носили примитивные кожаные сапожки. Украшения надевали только в самых торжественных случаях.

Жизнь наших предков была трудна и полна опасностей. В непростых условиях выживали только самые крепкие, сильные люди, которые с детства были приучены к тяжёлому труду. Женщины традиционно готовили еду, пряли пряжу, шили, следили за домашним хозяйством. Также они много времени проводили на огородах, занимались выращиванием домашней птицы и мелкого рогатого скота. Многие из них знали толк в лекарственных травах и занимались врачеванием. Женщины и дети собирали грибы, ягоды, орехи.

Мужская работа требовала недюжинной физической силы и выносливости. Одним из основных занятий мужчин была охота, так как в лесах водилось много разных зверей, но выследить и убить их было не так уж просто. Мужчины занимались также рыболовством: ловили крупную речную рыбу, используя для этих целей гарпуны. Ещё из мужских занятий было бортничество – это сбор дикого мёда, который использовали в качестве еды и лекарства. Название этого занятия произошло от слова «борть» – дупло дерева, в котором обитали дикие лесные пчёлы. Основной совместной деятельностью древних славян было земледелие.

Жилища древних славян

Поскольку наши предки жили в непростые времена, когда обычным делом были бесконечные нападения и военные столкновения, на первом месте стояла безопасность жилища. Вокруг поселений выкапывали глубокие ямы, возводили земляные насыпи, густо ставили частокол. Для этого нужно было срубить дерево, обрубить все его ветки и сучья, обтесать, заострить и обжечь на огне. И для частокола требовалась не одна сотня таких подготовленных деревьев. Их зарывали глубоко в землю и плотно устанавливали рядом друг с другом. Такой забор получался очень крепким и мог простоять долгое время. 

Славяне жили в те далёкие времена, когда окружающий мир выглядел совсем иначе, чем сейчас. Не было ни городов, ни крупных поселений – территория современной России была сплошь покрыта густыми лесами, в которых водилось множество диких зверей.

Фото к статье
О наших предкахО наших предках
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт