наверх

Исследовательский настрой

«ПК» № от 12 марта 2020
Исследовательский настрой

Ямальские проекты в экономике страны

«Мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее», – сказал Президент Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию РФ.

Речь прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях. «Убеждён, мы способны достичь здесь такого же прорыва, как и в оборонной сфере», – заметил Президент. Владимир Путин особо остановился на вопросах экологии и подчеркнул, что необходимо как можно скорее сформировать систему экологического мониторинга, которая будет охватывать всю страну.

По информации Научного центра изучения Арктики, в Ямало-Ненецком автономном округе действует региональная сеть экологического мониторинга, которая включает систему государственного регионального экологического мониторинга и систему комплексных научных экологических наблюдений на научных стационарах и полигонах. В 2019 году наблюдения проводились на 32 экологических полигонах, в том числе на десяти научных полигонах и семи научных стационарах.

Крупные компании нефтегазового комплекса уже не первый год переходят на так называемые наилучшие доступные технологии и получают комплексные экологические разрешения. Модернизация производства – это сложный и небыстрый процесс, который уже позволил снизить вредные выбросы в окружающую среду.

Программа научного мониторинга ориентирована на проведение исследований и выявление возможного развития экологической ситуации до, во время, после реализации проектов по освоению углеводородных ресурсов.

Директор Центра Дмитрий Фролов сообщил, что 2019 год был очень важным для ямальской науки. Он напомнил об инициировании Президентом национального проекта «Наука», в рамках которого на протяжении всего года решался вопрос по созданию Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня. НОЦ объединит специалистов нескольких научных центров Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В январе в Салехарде прошла стратегическая сессия с участием всех заинтересованных сторон.

«Такой механизм крайне важен, так как он призван вывести экономику страны, в том числе Ямала, на совершенно новый уровень, определить важность всех исследований, проводимых как на территории округа, так и Арктики. Если раньше планировалось, что в рамках Западно-Сибирского НОЦ на Ямале будет реализовано три проекта, то теперь определились, что добавится ещё один – «Человек в Арктике». Он посвящён социально-гуманитарным исследованиям и будет включать вопросы мобильности населения, социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера, не только тундровиков, но и горожан», – подчеркнул Дмитрий Фролов.

Труд сотрудников Научного центра изучения Арктики направлен на своевременное выявление экологических угроз и прогнозирование последствий хозяйственной деятельности, в том числе рисков для здоровья человека. Учёные исследуют север полуострова Гыдан. 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт