наверх

Сгоняем на Рай-Из!

«ПК» № от 1 октября 2020
Сгоняем на Рай-Из!

Как вы провели этот день? Мы покорили осенний Рай-Из, пополнили свой фотоархив и получили яркие впечатления.


Накануне, ранним субботним утром восемь салехардцев встретились у «Мамонта» и поехали через переправу в сторону Харпа. Машины оставили возле моста реки Соби и направились к подножью горы. Осенние краски леса очаровывали и вдохновляли, и каждый старался их запечатлеть. Привлекли внимание и четыре скульптуры-идола на берегу – имена их и их авторов неизвестны, но понятно, что это герои местных легенд. Красота и богатство природного парка «Полярно-Уральский» привлекают многих – по пути нас то и дело приветствовали другие туристы на вездеходах, квадроциклах и даже велосипедах. 

Добравшись до горы, мы наскоро перекусили на привале и приступили к пешему подъёму, чтобы успеть до темноты. Те, кто помоложе и покрепче, двигались быстро, остальные карабкались осторожно, проверяя каждый камень на устойчивость и экономя силы. В восхождении есть своя философия: оглядываешься назад – кажется, что ты прошёл уже много, поднимаешь взор, видишь маленькие фигурки впереди идущих и понимаешь – путь предстоит ещё долгий. Двигаясь вместе и в то же время наедине с собой, начинаешь сравнивать подъём к выбранной вершине с жизненной дорогой. Задумываешься о том, что кто-то успешнее и кого-то тебе не догнать, о том, что кому-то труднее и ему нужно протянуть руку. И тут же находишь подтверждение, что такая поддержка важна – на кажущейся бесконечной дороге вверх нам встречались мотивирующие надписи: «осталось чуть-чуть», «ваще чуть-чуть».

Добраться до цели засветло мы всё же не успели, пригодились взятые с собой налобные фонарики. Уже в темноте мы дошли до цели: небольшого плато на высоте 868 метров над уровнем моря, где усталые путники располагаются на бывшей метеостанции. Нас ждал один из уютных домиков: две комнаты, печка, кровати, ну и, конечно же, большой стол. Мы развели огонь, развесили мокрую одежду и стали делиться впечатлениями. 

Они были разными, но, по общему мнению, подъём был сложным. Более опытные туристы, среди них Марина, сравнивали покорение Рай-Иза с другими пройденными маршрутами: с Севастопольской тропой, Кавказскими горами... Паша, смеясь, рассказал, что турпоход в выходной – идея жены, предложившей на днях сгонять на Рай-Из чайку попить. 

Утро. Вершина закуталась в одеяло тумана. И в нём очень таинственно смотрелась экспозиция «Фантохламия». Её авторы – С. Романов, Н. Зайцев, С. Кожевин, С. Колыжук – собрали металлический мусор в интересные скульптуры. После завтрака стали спускаться вниз, возвращаться было намного быстрее и легче. Шли вдоль Соби, любуясь бурлящей водой, виднеющимся вдали посёлком Харп и проезжающим поездом. Завершая путешествие, мы чувствовали себя уставшими, но счастливыми и наполненными новыми впечатлениями и мыслями. День туризма удался!

Кстати, просьба к отдыхающим туристам: не оставляйте мусор после себя, давайте относиться к нашей природе с человеческой заботой.

Фото к статье
Сгоняем на Рай-Из! Сгоняем на Рай-Из! Сгоняем на Рай-Из! Сгоняем на Рай-Из! Сгоняем на Рай-Из!
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт