наверх

Учимся культуре утилизации

«ПК» № от 4 марта 2021
Учимся культуре утилизации

Идею активистов «Зелёной Арктики» реализуют в окружной столице

Ранее проект по раздельному сбору мусора обсудили на заседании городской комиссии по вопросам охраны окружающей среды, где инициативу общественников поддержали и определили места для установки первых контейнеров по сбору вторсырья.

Уже в начале марта они установлены во дворах по восьми адресам, в дальнейшем в Салехарде запланировано добавить ещё пятьдесят контейнеров для раздельного сбора отходов. Большие надежды, как сказал лидер межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский, возлагаются на горожан и волонтёров, которые настроены воспитывать элементарные экологические привычки.

На одной из таких специализированных площадок побывали глава города Алексей Титовский вместе с депутатом Государственной думы России Владимиром Пушкарёвым, предпринимателями, представителями общественности и добровольцами. По мнению градоначальника, разделение мусора на этапе сбора – это хорошее начинание с точки зрения экологии и личной культуры. 

– Очень многое зависит от нас самих, насколько бережно мы относимся к природе, к тому месту, где живём. То, что сегодня делают общественные организации и наши предприниматели, конечно, очень большое дело. Отдельное складирование и утилизация пластика существенно снижают степень негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. Если этот проект станет востребованным у горожан, мы сделаем всё возможное, чтобы оборудовать максимальное количество площадок ТБО подобными контейнерами, – заверил Алексей Титовский.

Такой принципиальный подход к решению проблемы поддержал парламентарий Владимир Пушкарёв. По его мнению, внедрение пилотного проекта имеет особое значение для современного обращения с ТКО на Ямале в плане дальнейшей переработки и послужит сохранению экологии. 

– Важно придерживаться новых цивилизованных мер, надо привыкать к боксам, которые будут появляться во всех дворах, понимать, что из использованных жестяных банок и пластиковых бутылок могут появиться новые товары, – считает депутат. – В дальнейшем необходимо предлагать изменения в региональное законодательство, для того чтобы контейнеры для раздельного сбора мусора были внесены в территориальную схему обращения с отходами. 

Инициатива общественников нашла поддержку и у предприятия ООО «ЛЮМИНОФОР», их специалисты готовы прессовать собранные ПЭТ-тару и жестяные банки и отправлять на переработку. В числе первых, кто бросил мусор в специальные контейнеры, – волонтёры Юлиана Окотэтто и Илья Кумыцин, которые верят, что всё получится: «Многие города уже перешли к сортировке мусора, и мы присоединились. Природа отзовётся на этот шаг с благодарностью».

Контейнеры для раздельного сбора мусора расположены в районе домов № 45 и № 69 по ул. Зои Космодемьянской, № 21 и № 46а по ул. Подшибякина, № 31 по ул. Матросова, № 42 по ул. Свердлова, 
№ 36 по ул. Маяковского и № 17 по ул. Обдорской.

Фото:пресс-службы губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт