наверх

С инициативами в «зелёный офис»

«ПК» № от 10 февраля 2022
С инициативами в «зелёный офис»

Добровольческих экопроектов всё больше и больше 

Губернатор Дмитрий Артюхов дал старт проекту «Чистый Ямал», который призван объединить общественные и частные инициативы в сфере природоохранной деятельности.

«Этот год мы объявили на Ямале Годом экологии. У наших организаций большой опыт проведения экологических акций как на отдалённых островах, так и в посёлках, и в городах. В этом году необходимо этот опыт приумножить. Для этого нужно максимально привлечь жителей. На основе их предложений сформируем план мероприятий. Все необходимые ресурсы на их реализацию мы выделим», – сказал губернатор на встрече с лидерами общественного экологического движения округа в формате видеосвязи.

Свои предложения жители округа смогут оставлять в «зелёных офисах», которые будут организованы во всех муниципалитетах. Предложения включат в план мероприятий Года экологии. Например, где нужно провести уборку или организовать сбор мусора. Курировать проект «Чистый Ямал» будет депутат Тюменской областной Думы, региональный руководитель экологического волонтёрского проекта «Будущее Арктики» Владимир Пушкарёв. По его словам, «зелёные офисы» могут в итоге стать центрами экологического просвещения.

Летом 2022 года в округе пройдёт «Ямальский кубок чистоты», который ещё называют «Чистые игры». По правилам участники делятся на команды, а побеждает тот, кто собрал больше всего мусора. Дополнительные баллы даются за его сортировку. Впервые соревнования проводились на Ямале в 2021 году. В них приняли участие 360 добровольцев, которые собрали почти восемь тонн мусора. Дмитрий Артюхов намерен участвовать в «Чистых играх» и предложил присоединиться всем ямальцам.

Также на встрече губернатор призвал оказать поддержку фонду защиты животных «Дорога домой» в Салехарде. Он поддержал инициативу общественников создать на базе приюта «Хаски-парк». Как говорят общественники, количество брошенных собак этой породы растёт. Напомним, инициатива вошла в число победителей проекта «Уютный Ямал». В «Хаски-парке» жители и гости города смогут пообщаться с животными и покататься на упряжках.
В округе действует 279 регулярных экологических организаций, которые объединяют более 16 000 добровольцев. С 2018 года их количество выросло на 35 процентов, добровольческих проектов стало больше на четверть.

Ямал первым из северных регионов начал масштабную уборку на континентальном побережье российской Арктики и на арктических островах. Проведено 11 экспедиций, в которых участвовали 230 добровольцев из одиннадцати стран мира. Собрано более двух тонн мусора, сообщает правительство ЯНАО.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт