наверх

Почти век на страже лесов 

«ПК» № от 6 октября 2022
Почти век на страже лесов 

Лесное хозяйство Ямала отмечает девяностолетие 

В этой отрасли трудится более трёхсот человек. Специалисты занимаются охраной леса и лесовосстановительными работами. В честь юбилейной даты 30 сентября в Культурно-деловом центре чествовали работников лесного хозяйства автономного округа. 

Кроме федеральных наград, лучших сотрудников отметили грамотами и благодарностями губернатора региона, ямальского парламента, главы Салехарда, окружного департамента природных ресурсов и экологии.

Собравшихся поздравил первый заместитель губернатора Александр Калинин. В своей речи он отметил, что экология Севера очень тонка, восстановление природных ресурсов – нарушенных земель, лесов – занимает сотни лет. И в условиях активного освоения общая задача – сделать так, чтобы потери были минимальными. 

Глава города Алексей Титовский от лица своих коллег и всех салехардцев поблагодарил работников лесного хозяйства за вклад в озеленение окружной столицы: «Мы вместе с вами делаем наш город более уютным и красивым. В этом году провели десятки совместных экологических акций. Практически весь город был вовлечён в мероприятия, в том числе наши маленькие жители. Это было бы невозможно сделать без вашей помощи, профессионализма. Огромное спасибо каждому, кто сегодня получает заслуженные награды, и вашим товарищам, кто не смог прийти. Уверен, ещё очень многое сможем вместе сделать. Поверьте, горожане это оценивают». 

Благодарность главы города за многолетний труд и высокий профессионализм была объявлена главному специалисту отдела земель лесного фонда управления лесных отношений Анастасии Хорликовой, сотрудникам учреждения «Леса Ямала»: диспетчеру Дмитрию Курманову, ведущему инженеру Александру Попову, начальнику отдела обеспечения деятельности юридического лица Марине Музафаровой, исполняющему обязанности генерального директора Анатолию Усякину. 

– Работники нашего коллектива стараются заниматься не только должностными обязанностями, но и озеленением города. У всех есть семьи, тем не менее они готовы работать и днём и ночью, – поделился эмоциями после награждения руководитель учреждения Анатолий Усякин. 

В профессионализме и неравнодушном отношении к своей работе коллектива «Лесов Ямала» корреспонденты «ПК» не раз убеждались на протяжении всего Года экологии в нашем регионе. Это подготовка и открытие первого экспериментального питомника хвойных деревьев, очищение от мусора территорий беседок вдоль дороги Салехард – Аксарка. Мы рассказывали, как сотрудники учреждения спасали деревья от вырубки в местах строительства, сажали ели, сосны и берёзы в Парке Победы, у школ и детских садов. А в честь 90-летнего юбилея состоялось торжественное открытие аллеи работников лесного хозяйства, которая теперь украшает территорию возле речного вокзала. 
 

Фото к статье
Почти век на страже лесов 
Фото:Фото Сергея АФАНАСЕНКО и ОАУ "Леса Ямала"
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт