наверх

Входной билет – макулатура

«ПК» № от 26 января 2023
Входной билет – макулатура

Салехардскому ЭкоДому исполнился месяц

Итогами работы поделилась руководитель регионального проекта «ЯмалЭкоДом» Инга Петраускайте. 
 

«С 19 декабря мы приняли у себя более 700 гостей. Люди приходят группами и поодиночке, узнать, что это за зелёное здание возле рынка «Дары Ямала» (ул. Чубынина, 34). И взрослые, и дети с удовольствием участвуют в наших экскурсиях, презентациях, мастер-классах, просветительских лекциях. Все мероприятия так или иначе касаются экологической темы. Здесь же мы принимаем вторсырьё, за месяц около трёхсот килограммов передали нашему партнёру в этом благом деле – известной в городе компании «Люминофор», – рассказала Инга, уточнив, что вторсырьё должно быть чистым, сухим и аккуратно сложенным.  

В ЭкоДоме сложилась дружная команда. Студенты – два юноши и две девушки – сейчас проходят обучение по теме экологии, параллельно придумывают новые форматы мероприятий. Уже появилась песня, посвящённая ЭкоДому, вскоре её услышат жители окружной столицы. Активистка из Лабытнанги Александра Березина специально написала сценарий, сшила куклы и в формате спектакля рассказала младшим школьникам сказку от имени Снеговичка о том, почему нужно убирать в своём дворе. В театральное действо включились не только дети, но и взрослые, поддерживая главного героя в наведении порядка. 

С большим успехом прошёл в ЭкоДоме новогодний квартирник с участием музыкантов из салехардской рок-группы «Ледокол», это один из форматов для привлечения взрослых. А недавно состоялось музыкальное погружение в стиле неоклассики со скрипачкой Софией Галиевой с одновременным просмотром фильма о разнообразии природы Арктики. 

За месяц у проекта появились свои активисты и помощники. Так, например, одна из волонтёров помогает проводить мастер-классы с детьми, подавая всем пример жизнелюбия и оптимизма. Дизайнер-художник Валентина Худи предложила затронуть тему «Мода и экология» – дать вторую жизнь вещам, которые мы не носим, разрисовывая их, украшая необычными элементами. 

28 февраля здесь стартует авторский курс первого резидента Ямал­ЭкоДома, экоактивиста, режиссёра, писателя Лоры Мошкиной по написанию и оформлению экологических «Сказок про планету». Курс рассчитан на четыре занятия. Участники смогут сами придумать познавательные и обучающие истории о мусоре.

Все мероприятия в ЭкоДоме бесплатные, входной билет – сдача вторсырья, это пластик, макулатура, небольшие стеклянные изделия, упаковочная плёнка, батарейки, алюминиевые банки. Попасть на концерт, спектакль, мастер-класс несложно, надо предварительно позвонить по тел.: 89124203679 или записаться через личные сообщения – https://vk.com/yamalecodom или в ТГ-канал: https://t.me/ecohome89. 

Летом команда ЭкоДома планирует выйти за рамки зелёного помещения. Будут соревнования по сбору мусора, экскурсии на полигон ТБО. «Когда видишь мусорные поля, которым нет конца и края, это отрезвляет, начинаешь задумываться, как изменить ситуацию», – объясняет Инга. Также команда ЭкоДома планирует организовать экологический лагерь с углублённым погружением в природу.

 

Фото к статье
Входной билет – макулатураВходной билет – макулатура
Фото:Фото Сергея АФАНАСЕНКО  и из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт