наверх

Заказники Ямала – на кадастровом учёте

«ПК» № от 28 февраля 2019

В округе разрабатывается программа развития особо охраняемых природных территорий и экотуризма до 2025 года.

На Ямале работа по определению границ действующих особо охраняемых природных территорий регионального значения проведена в полном объёме, сообщают в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и нефтегазового комплекса ЯНАО. На сегодняшний день в единый государственный реестр недвижимости внесены сведения в отношении границ всех двенадцати особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе десяти государственных природных заказников, один природный парк «Полярно-Уральский» и один памятник природы «Харбейский» в Приуральском районе. Доля природоохранных территорий регионального значения составляет 6 млн 815 тыс. га, или 8,86 процента от общей площади автономного округа.

При этом установленный режим охраны ООПТ на Ямале в первую очередь учитывает интересы коренных малочисленных народов Севера. На территориях допускаются охота и рыболовство, оленеводство, заготовка дикоросов, установка национальных традиционных жилищ.

Напомним, о необходимости постановки всех заповедников на кадастровый учёт в своём Послании к Федеральному Собранию обозначил президент Владимир Путин. Реализацией этой задачи займётся Минприроды. Кроме того, президент поручил закрепить в законе положение, согласно которому, в пределах природоохранных территорий допускается исключительно экологический туризм.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт