наверх

Новая экспедиция учёных

«ПК» № от 30 мая 2019
Новая экспедиция учёных

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» вышло из Архангельска для проведения второго этапа полярной научной экспедиции «Трансарктика-2019».

На борту 55 учёных, в их планах – изучение атмосферы и водных процессов в Баренцевом море, а также влияние высоких широт на организм человека. По словам начальника экспедиции Ольги Балакиной, изучение процессов, которые происходят в Баренцевом море, важно для улучшения точности прогнозов погоды.

– Баренцево море примыкает и к Северному Ледовитому океану, и к морям Атлантики. Здесь симбиоз течений: заходят и холодное, и тёплые североатлантические ветви. Само море обширное по размеру. Очень много атмосферных процессов зарождается над акваторией Баренцева моря, – пояснила она.

По пути «Михаил Сомов» доставит грузы на полярную станцию на мысе Святой Нос, подойдёт к северной части острова Колгуев и зайдёт на метеостанцию «Малые Кармакулы» на острове Южном архипелага Новая Земля. Учёные планируют добраться до острова Хейса Земли Франца-Иосифа. В ходе экспедиции они будут изучать арктических животных. Места их обитания обследуют с точки зрения загрязнения и развития ледовой обстановки. Серьёзный объём исследований экологи выполнят для того, чтобы выяснить, с какой рыбой и в каком количестве в организм человека может попадать микропластик, получивший распространение в водах Арктики.

– Мы будем отбирать пробы зоопланктона, сжигать органику, и в результате останется тот самый микропластик, – объяснил методику исследований эколог Пётр Терский. – Таким образом удастся понять, сколько у нас микропластика в водах моря. Следовательно, будет ясно, какая рыба может им заразиться и сколько его мы можем съесть с ней.

Как отметила Ольга Балакина, вода и морской грунт также будут исследоваться на различные загрязнители: неф­тепродукты, хлорорганические пестициды, синтетические поверхностно-активные вещества, а также будут проведены радиоэкологические обследования на цезий, уран. Среди основных работ в рейсе – проведение комплексных исследований на океанологических разрезах.

Вся программа экспедиции «Трансарктика» организована для того, чтобы возобновить исследования, которые в советские времена проводились ежегодно и даже чаще. По словам её руководителя, чем больше будет информации из разных точек, тем точнее будут прогнозы. Впервые в ходе рейса с борта «Михаила Сомова» будет проведено аэрологическое зондирование тропосферы и нижней стратосферы до высоты 26 километров, что важно для изучения трансграничных переносов различных веществ и формирования облачного покрова в Арктической зоне.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт