наверх

На Ямале ждут инвесторов

«ПК» № от 5 декабря 2019

В конце ноября в Новом Уренгое прошёл очередной международный форум «Ямал Нефтегаз». Форум был знаменателен высоким профессиональным уровнем участников и высоким качеством озвученных докладов.

Участники форума отметили, что в ближайшее время масштабные проекты НОВАТЭКа в области производства сжиженного газа будут дополнены рядом более мелких проектов независимых компаний, которые уже прорабатывают вопросы производства и поставок СПГ потребителям на европейские и азиатские рынки. С таким прогнозом выступил на международном форуме эксперт WWF по СПГ Александр Климентьев. По его мнению, проекты независимых компаний существуют и находятся в разных стадиях технологической и экономической оценки. «При этом надо заметить, что это не только планы, связанные с переработкой и производством сжиженного природного газа. Это планы по организации переработки газа и производству химической продукции. Речь идёт о метаноле, аммиаке и олефинах», – заявил Александр Климентьев.

Однако инвесторов ещё смущает географическое положение Ямала и сложный арктический климат региона. Потому, резюмировал эксперт WWF, основным предприятиям нефтегазовой отрасли следует продолжать деятельность по адаптации своих технологических решений для местных условий. «Впрочем, климатический и географический факторы Ямала могут быть использованы и в качестве преимущества. На примере СПГ это было успешно продемонстрировано НОВАТЭКом. Всё же недавно он показал рост производительности более чем на 10 процентов. Сейчас необходимо найти правильные ответы на два следующих вопроса: во-первых, адаптация технологий к арктическому климату, во-вторых, государственное регулирование сектора. Для прочих проектов и недропользователей должны быть обеспечены условия, схожие с теми, которыми пользуется НОВАТЭК», – отметил Александр Климентьев и пояснил: «Если компаниям будет обеспечен правильный налоговый режим и доступ к мировому рынку, то мы увидим как минимум два-три или даже четыре проекта по производству СПГ. Конечно, речь будет идти о меньших масштабах, чем на заводах НОВАТЭКа, но в совокупности всё равно можно будет говорить о десятках миллионов тонн топлива. И то же самое касается химии. Если такой же налоговый режим, как и для производства СПГ, будет применён для производства аммиака, этанола и минеральных удобрений, то мы сразу увидим появление новых проектов, которые смогут вовлечь в эксплуатацию не только уникальные месторождения, но также средние и крупные».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт