наверх

Самозанятые в выигрыше

4 февраля 2020 09:17
Самозанятые в выигрыше

Директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева провела пресс-конференцию о ямальских акцентах обращения Президента к Федеральному Собранию.

В своём Послании Владимир Путин обратил внимание на необходимость поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Один из предложенных механизмов – более полное вовлечение инструмента предоставления инвестиционного налогового вычета. Эта мера существует несколько лет, но пока не получила должного применения, в том числе на территории ЯНАО, хотя здесь действуют два региональных закона, в рамках которых предоставляются инвестиционные налоговые вычеты. Этого недостаточно, и Президент предложил схему более полного внедрения этого инструмента – компенсировать субъектам две трети выпадающих доходов от его применения. Сейчас департамент экономики округа работает над предложениями, которые позволили бы применять эту меру максимально эффективно, в том числе с учётом обещанной компенсации.

Светлана Гусева отметила ряд региональных мер в рамках оказания поддержки не только крупным бизнес-проектам, но и инициативам малых и средних предпринимателей в контексте нового налогового режима. Так, в регионе создают сеть центров «Мой бизнес», где предприниматели смогут получить все необходимые услуги, перезапускают работу инвестиционных советов в муниципалитетах. Основной их задачей становится решение проблем бизнесменов. Первый Совет в новом формате начал работу в Новом Уренгое.

Ямалу вместе с 19 другими субъектами с начала этого года предоставлено право пользования профессиональным налоговым вычетом – налогом на самозанятых. В регионе порядка 200 человек зарегистрировали такую деятельность. Для них разработан подробный план мероприятий по работе с отдельными аудиториями, которым выгодна такая система налогообложения. Так, таксисты или парикмахеры окажутся в более выигрышном положении, если зарегистрируют свою деятельность в качестве самозанятых. В целом это коснётся широкого спектра лиц, предоставляющих персональные услуги. Ключевой момент применения этого вычета – отсутствие как работодателя, так и наёмных работников.   

Кроме того, предложено в интересах развития бизнеса в течение шести лет не менять налоговые условия для него; ускорить принятие пакета законопроектов о защите и поощрении капиталовложений – налоговые условия для крупных значимых проектов должны быть неизменны на срок до 20 лет, а требования и нормативы при строительстве производственных объектов должны быть зафиксированы на три года. При развитии системы налогового вычета необходимо за счёт федеральных средств компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета, так как у субъектов Федерации есть право предоставлять инвестиционный налоговый вычет, трёхлетнюю льготу по налогу на прибыль. Предложены также другие серьёзные и эффективные меры развития бизнеса на длительную перспективу, и у Ямала уже есть опыт реализации таких проектов.

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт