наверх

Выжить в условиях пандемии

«ПК» № от 7 мая 2020

В непростой ситуации оказались сейчас некоммерческие организации. Ведь в отличие от бизнес-структур некоторые НКО не всегда могут работать в дистанционном формате.

Для того чтобы поддержать этот сектор, власти округа приняли решение продлить сроки использования субсидий и предоставления отчётов. Также организациям предложено пересмотреть и скорректировать сроки реализации проектов и проведения мероприятий. 

На базе Общественной палаты Ямала окружной ресурсный центр запустил «горячую линию», куда представители НКО могут обратиться за консультациями и рекомендациями, сообщить о трудностях, с которыми пришлось столкнуться.

Анатолий Палюга, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», отметил важность адресной работы:
– На меня органы власти сами вышли и предложили скорректировать сроки по проекту «Активное ямальское долголетие». Конечно, нам, пенсионерам, важно такое внимание. Хорошо, что все вопросы решаются оперативно, без лишних проволочек. 

Ещё 13 апреля был запущен мониторинг деятельности НКО Ямала в период карантина. Представителям некоммерческого сектора предложили ответить на ряд вопросов, касающихся их деятельности. Стоит отметить, что 75 процентов организаций перешли на дистанционный формат, остальная часть приостановила свою работу. Сложности, как правило, заключаются в отсутствии оборудования для перехода на удалёнку, снижении объёма оказываемых платных услуг, а также в наличии услуг, которые невозможно перевести в онлайн.

Чтобы использовать сложившуюся ситуацию с пользой, еженедельно специалисты ресурсного центра проводят для представителей НКО обучающие вебинары и прямые эфиры в Инстаграме. На сетевых ресурсах размещаются актуальные материалы и информация о федеральных мерах поддержки во время карантина.

«Безусловно, в нынешних обстоятельствах очень важна поддержка. Речь идёт не только о финансовой составляющей, но и об образовании. Мы можем использовать время эффективно и «прокачивать» свои знания и навыки», – отметила Анна Брусницына, руководитель автономной некоммерческой организации «Центр развития познавательного туризма «Земля Лугуя».

Телефон «горячей линии» для поддержки НКО в Салехарде +7 (34922) 3-06-61, в рабочее время.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт