наверх

Октябрьские перемены

«ПК» № от 1 октября 2020

В октябре бюджетникам  повысят зарплату. с первого числа будет увеличен размер МРОТ, а все социальные пособия будут приходить только на карточку «МИР». Кроме того, изменения коснутся автомобилистов – настоящих и будущих.

 

Пособия и пенсии – только на карту «МИР»

С 1 октября все бюджетные выплаты, в том числе детские пособия, пенсии и другие субсидии, будут начисляться только на карту платёжной системы «МИР». В случае если у получателя не будет данной карты, деньги будут храниться в течение 10 рабочих дней в банке, после чего будут отправлены обратно в Пенсионный фонд. Чтобы избежать подобной ситуации, можно оформить карту «МИР» в любом банке и предоставить её реквизиты в отделении ПФР, МФЦ, социальный отдел или загрузить данные в электронный кабинет на сайт Пенсионного фонда.
Вместе с тем это правило не затронет тех, кому деньги начисляются на сберкнижку или доставляются почтой. Они продолжат получать пособия и пенсии по старой схеме.

Вырос размер МРОТ

В сентябре Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило величину прожиточного минимума во втором квартале 2020 года. С 1 октября размер МРОТ составляет 12 392 рубля для трудоспособного населения. Это на 262 рубля больше, чем было. Величину МРОТ за второй квартал 2020 года будут использовать при расчётах социальных выплат и зарплат уже в следующем году.

Индексация зарплат бюджетникам

С 1 октября проиндексируют зарплату представителям бюджетного сектора. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, на три процента будут проиндексированы зарплаты работников федеральных казённых, бюджетных и автономных организаций. Также увеличится зарплата персонала воинских частей.

Безработным – прежние выплаты

С октября отменяется повышенное пособие по безработице, установленное в период пандемии. Это правило касается и индивидуальных предпринимателей, признанных безработными. Ранее представители этой категории, прекратившие свою деятельность после 1 марта 2020-го, получили право на пособие в размере 12 130 рублей. Такие средства им выделялись в течение трёх месяцев, но с 1 октября они будут получать привычное пособие.

Техосмотр для оформления ОСАГО

С 1 октября автомобилистам вновь придётся проходить техосмотр, чтобы оформить страховку ОСАГО. С марта это правило было отменено из-за пандемии коронавируса, поскольку автосервисы некоторое время были закрыты. Теперь водители должны предоставить диагностические карты или свидетельства о прохождении тех­осмотра при заключении договора.
Тем, кто оформил ОСАГО в период пандемии, необходимо донести документы, подтверждающие прохождение техосмотра в свою страховую компанию, вплоть до 30 октября.

Изменение процедуры сдачи экзамена на водительские права

С 1 октября 2020 года вступают в силу постановления правительства об изменении процедуры сдачи экзамена на водительские права. Согласно законопроекту, теперь будущим водителям не нужно будет проходить такой этап, как площадка. Вместо него граждане будут сдавать единый практический экзамен. Также экзаменующимся заранее сообщат точный список улиц, на которых можно пройти испытание. Кроме того, отрабатывать практические навыки с инструктором теперь можно будет и на магистралях со скоростью выше 60 км/ч.

«Душистый» код

С 1 октября в России вводится обязательная маркировка духов и туалетной воды. Ввоз и оборот таких товаров на территории Российской Федерации без средств идентификации с 1 октября запрещён. Маркировка должна присутствовать на упаковке или этикетке.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт