наверх

Выплаты детям

«ПК» № от 21 января 2021

Для женщин, родивших второго и последующих детей, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 ноября 2006 года № 62-ЗАО 
«О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» предусмотрено единовременное пособие. Право на него имеет женщина, родившая ребёнка, не лишённая родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на предоставление пособия, постоянно проживавшая на территории ЯНАО в течение года до даты его рождения.
Единовременное пособие назначается при условии государственной регистрации рождения ребёнка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на единовременное пособие, органами записи актов гражданского состояния ЯНАО.
При рождении второго ребёнка пособие выплачивается в размере 5 388 рублей, при рождении третьего и последующих детей – в размере 16 162 рубля.
При одновременном рождении двух детей устанавливается дополнительно единовременное пособие в размере 10 775 рублей на семью, при одновременном рождении трёх и более детей – в размере 16 162 рубля на семью.
При определении размера пособия учитываются предыдущие рождённые (усыновлённые) дети. Обращаем внимание, что единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка.
Перечень документов (сведений), необходимых для назначения пособия:
- копии свидетельств о рождении детей;
- сведения о наличии факта лишения (нелишения) матери родительских прав, о принятии (непринятии) решения об отмене усыновления в отношении предыдущих детей в органах опеки и попечительства;
- реквизиты кредитной организации, расположенной на территории муниципального образования в автономном округе, для перечисления денежных средств.
Для назначения единовременного пособия необходимо обращаться в МФЦ по адресу: г. Салехард, 
ул. Броднева, 15 либо через портал «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru).
Телефон единой справочной службы ЯНАО: 8-800-2000-115 (звонок бесплатный), в рабочие дни с 8:00 до 20:00.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт