наверх

Путь к трудоустройству

«ПК» № от 4 марта 2021

Безработных ямальцев обучат IT-специальностям

Служба занятости населения ЯНАО бесплатно организует профессиональное обучение северян, не имеющих работы.

В рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» граждане могут получить специальности программиста, системного администратора, дизайнера компьютерной графики и другие.

В 2021 году планируется обучить 100 безработных ямальцев. Занятия проводятся как в очной, так и в очно-заочной форме, в том числе с применением дистанционных технологий. Безработным при необходимости оплачивается проезд к месту обучения и обратно, также преду­смотрена стипендия. По окончании выдаётся документ установленного образца.

Как отметил заведующий сектором развития рынка труда департамента занятости населения ЯНАО Илья Гурский, владение цифровыми навыками даёт возможность повысить профессиональную гибкость и конкурентоспособность для успешного трудоустройства. 

Ежегодно перечень специальностей для профподготовки безработных актуализируется с учётом потребностей работодателей автономного округа. За два года на Ямале более 200 человек уже прошли обучение по компетенциям цифровой экономики. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт