наверх

Бизнесу быть

«ПК» № от 18 марта 2021

Ямальские предприниматели не останутся без поддержки
             
Представители бизнес-сообщества, которые испытывают трудности в связи с пандемией, по-прежнему могут рассчитывать на помощь государства и на некоторые налоговые послабления. 
Об этом и об итогах прошлогодней кампании по поддержке предпринимателей рассказала на брифинге директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. 
– В 2020-м после объявления режима ограничений мы составили перечень субъектов, попадающих в группу риска. В категорию пострадавших попали восемь отраслей и 42 вида экономической деятельности. Мы оперативно развернули все имеющиеся в нашем арсенале виды поддержки. Это финансовая и социальная помощь, налоговые и имущественные льготы, также был упрощён порядок получения лицензий. На Ямале поддержку получили 70 процентов предпринимателей из перечня наиболее уязвимых отраслей, – рассказала руководитель профильного ведомства.  
Для субъектов малого и среднего бизнеса в округе сформировали интерактивную площадку на сайте сохранибизнес89.рф. С помощью этого сервиса предприниматели могут подавать заявки в электронном виде, чтобы избежать бумажной волокиты. В прошлом году поступило более четырёх тысяч онлайн-обращений. Заявки обрабатывались в суточном режиме: сегодня получили – завтра есть решение по поддержке предпринимателя. Планируется и дальше развивать цифровые сервисы с использованием электронной подписи.
Светлана Гусева сообщила, что в прошлом году, несмотря на пандемию, 2 680 предпринимателей зарегистрировали бизнес, более 5 000 ямальцев оформили статус самозанятых.
В 2021 году пакет мер поддержки несколько обновлён. Региональный центр «Мой бизнес» запускает индивидуальное сопровождение инвестиционных проектов. Теперь желающие открыть своё дело могут воспользоваться услугами персонального менеджера, который поведёт по пути реализации проекта, поможет подобрать земельный участок, окажет содействие в подключении к инженерным сетям. 
В этом году продолжится лизинговая поддержка предприятий для приобретения оборудования и обновления производственных фондов. В планах ввести гранты для самозанятых, компенсацию расходов на приобретение франшиз и выплату роялти. Одно из новшеств – возмещение предпринимателям затрат на кадастровые работы и подключение к сетям.
Как рассказала Светлана Гусева, в этом году предоставляется возможность побороться и за гранты губернатора. В апреле стартует очередной этап конкурса молодых бизнесменов до 35 лет «Своё дело». А осенью в третий раз пройдёт конкурс «Время действовать» для лиц постарше – 45+. Победители смогут направить денежную субсидию на реализацию своих проектов.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт