наверх

К морю все вместе

«ПК» № от 8 апреля 2021

На Ямале поддерживают многодетные семьи

22 тысячи билетов для детей из многодетных семей было приобретено за два года действия программы льготных авиаперелётов, сообщила пресс-служба губернатора округа. 

Льготная цена на билеты установлена по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова. Теперь вместо общей стоимости почти в 100 тысяч рублей семье из пяти человек поездка обходится вдвое дешевле. «Мне как отцу троих детей необходима такая поддержка, это возможность поехать на отдых всей семьёй», – сказал в одном интервью житель окружной столицы Александр Кугаевский. В этом году семья также планирует воспользоваться региональной программой.  

Возможность авиаперелёта для детей от 2 до 18 лет к месту отдыха и обратно по льготному тарифу введена с 1 апреля 2019 года. С 2020 года по решению губернатора льготным перелётом также могут воспользоваться молодые люди из многодетных семей в возрасте до 23 лет (кроме вступивших в брак), которые очно обучаются в высших или средних специальных учебных заведениях страны. Льгота распространяется на все рейсы авиакомпании «Ямал». «Чтобы поехать на море, скажем, в Крым, на троих детей надо потратить около 30 тысяч рублей, а с учётом льготы – 15 тысяч. Мой старший сын – студент, приезжал на каникулы в Салехард за 2 500, а не за полную стоимость. С учётом расходов на его обучение, конечно, это весомая помощь для семейного бюджета», – оценила жительница города Надежда Узниченко.  

По словам руководителя дирекции транспорта ЯНАО Виталия Лагутина, воспользоваться льготным перелётом можно раз в год «туда – обратно» по прямому маршруту. Для покупки билета не нужно справок. Система будет обращаться к базе многодетных семей Ямала и сразу выставлять цену за билет для ребёнка в 2 500 рублей. Это касается покупки любым способом: онлайн и в авиакассах.
 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт