наверх

Заявиться до конца лета

«ПК» № от 5 августа 2021


Пенсионеры получат выплату к Дню пожилого человека 
Для людей старшего поколения в рамках действующего окружного законодательства предусмотрена выплата ежегодной материальной помощи к 1 октября – Международному дню пожилых людей – в размере 1 078 рублей.
К категориям граждан, имеющим право на оказание материальной помощи, относятся: 
- женщины, достигшие возраста 60 лет и старше; 
- мужчины, достигшие возраста 65 лет и старше.
Пожилым людям, состоящим на учёте в департаменте по труду и социальной защите населения Салехарда, по состоянию на 1 сентября текущего года, в качестве получателей ежемесячных социальных выплат, выплата материальной помощи будет произведена в беззаявительном порядке.
Лицам (из числа вышеуказанных категорий граждан), не состоящим на учёте в департаменте в качестве получателей ежемесячных социальных выплат, по состоянию на 1 сентября текущего года, для получения материальной помощи необходимо в срок до 31 августа текущего года обратиться одним из следующих способов:
1. Заявление и документы, необходимые для предоставления материальной помощи, подаются по месту жительства заявителя лично либо через уполномоченного представителя в департамент (ул. Матросова, 36) либо МФЦ (ул. Броднева, 15) по предварительной записи.
Заявление подаётся с предъявлением:
а) документов, удостоверяющих личность, подтверждающих место жительства на территории автономного округа;
б) документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя, в случае подачи заявления через уполномоченного представителя;
в) реквизиты кредитного учреждения и лицевого счёта заявителя для перечисления денежных средств.
Копии документов, представляемых заявителями лично с предъявлением оригинала, заверяются подписью специалиста, принимающего документы, печатью органа социальной защиты населения либо многофункционального центра с указанием даты заверения.
2. Заявление и документы (сведения), необходимые для предоставления материальной помощи к датам истории, могут быть направлены в орган социальной защиты населения в электронной форме через портал «Госуслуги».
3. Заявление и документы могут быть направлены в департамент посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. В этом случае подлинники документов не направляются. Установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляются нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Выплата материальной помощи, свое-
временно не полученная по различным причинам, может быть осуществлена только в течение текущего финансового года.
В случае возникновения вопросов по предоставлению материальной помощи к Дню пожилых людей обращаться по телефону горячей линии МФЦ ЯНАО: 8-800-2000-115.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт