наверх

В космосе нехватка рыбы

«ПК» № от 1 июня 2023
В космосе нехватка рыбы

Герой России Олег Артемьев запустил производство чипсов из щуки

Лётчик-космонавт, за плечами которого 8 выходов в открытый космос, приехал в Салехард для расширения сотрудничества между Центром подготовки космонавтов и ООО «Салехардский рыбокомбинат».  

По словам Олега Артемьева (на фото), продукцию завода изу­чали в ведущих институтах АН РФ – космической медицины и питания. После всесторонних исследований учёные разрешили использовать консервы для питания космонавтов на борту МКС. 

«В космосе обострены вкусовые ощущения и хочется чего-то вкусного, острого и необычного, а рыбы в меню космонавтов почти не бывает. Теперь, видимо, она будет регулярно. А салехардские консервы просто вкусные и, кроме того, они не содержат химикатов, только естественные консерванты – соль и перчик», – отметил космонавт. 

По словам директора предприятия Владимира Попова, консервы для Центра брали обычные, с конвейера – «Сырок в желе», «Сырок в масле» и «Пыжьян в масле». 
Олег Артемьев познакомился со всем циклом производства рыбной продукции – от склада свежей рыбы до склада с консервами: с технологией приготовления консервов, лабораторными условиями контроля качества различных видов продукции. И дал старт новому производству – запустил технологическую линию изготовления чипсов из щуки. Владимир Попов отметил, что предприятие будет производить три вида таких чипсов, каждый отличается приправами и степенью остроты. Позже выпустят четвёртый вид – из налима. 

По оценкам Олега Артемьева и Владимира Попова, детальное знакомство с технологиями и условиями производства рыбной продукции необходимо для расширения рыбного меню российских космонавтов. А для предприятия это расширение рынка сбыта.  

«Я очень рад побывать в том месте, где производится продукция, которую мы с товарищами едим в космосе. Осталось посмотреть, как ловится рыба», – поделился планами космонавт.
 

Фото:Пресс-служба губернатора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт