наверх

Картофель по науке

«ПК» № от 2 июля 2015

В региональную Народную программу приём предложений продолжится.

Общественный договор между властью и жителями округа – такой статус ямальская Народная программа получит после прохождения всех необходимых этапов. О промежуточных итогах проекта и о его будущем рассказали депутат Заксобрания ЯНАО Виктор Казарин, заместитель директора департамента внутренней политики Алексей Ардышев, управляющий Фонда микрофинансирования предпринимательства ЯНАО Иван Бобков, председатель Союза журналистов Ямала Денис Новиков. 

Это будет документ, отражающий потребности общества. Конечный пункт – внесение изменений в стратегию развития региона – Стратегию-2020, в программы, которые будут корректироваться с учётом запросов населения.  

На 26 июня в адрес общественного проекта от ямальцев поступило 340 предложений. Так называемый Свод народных инициатив сейчас включает 157 идей по развитию нашего региона. Большинство касается социальной политики и занятости населения, а также строительства и улучшения жилищных условий. Интерес у ямальцев вызывает развитие агропромышленного комплекса и поддержка коренных малочисленных народов Севера, молодёжная политика, патриотическое воспитание, здравоохранение.

Один из примеров – около двух тысяч дачников из Муравленко просили региональные власти ускорить решение вопроса о финансировании строительства подъезда к дачному посёлку. На сегодня документация проекта уже выставлена на торги для определения подрядной организации. Прорабатывается и вопрос создания на Ямале собственной научной базы для селекции семян картофеля, пригодных к выращиванию на Крайнем Севере.

По словам Виктора Казарина, народные инициативы – своеобразный заказ депутатам от общества, чтобы парламентарии учли их в своей законотворческой деятельности. А депутаты муниципалитетов возьмут идеи ямальцев в свои планы работы.  

Приём предложений от жителей округа продолжится.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт