наверх

У бурёнок – новоселье

«ПК» № от 9 июля 2015

Это стало возможным после открытия в Аксарке нового животноводческого комплекса. 

Хлопотная и, по-видимому, стрессовая для животных погрузка на баржу, ещё шесть часов водного пути. После чего коров ждала первая процедура доения на новом месте и с использованием автоматизированного оборудования, к которому им предстоит ещё привыкнуть. Но, как говорят специалисты, это продлится недолго и несильно отразится на удоях. В отличие от прежней фермы поголовье будет находиться на территории комплекса круглогодично, где для этого созданы все условия.

Следом за дойным стадом в путь отправились телята. После их перевозки, можно считать, завершился один из этапов модернизации предприятия «Салехардагро», а ямальское животноводство вышло на новый уровень развития.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, животноводческий комплекс в посёлке Аксарка начали строить в 2011 году. Он предназначен для племенного разведения крупного рогатого скота, производства мясной и молочной продукции. В здании комплекса есть коровник на 100 голов, доильно-молочный цех суточной производительностью 1,5 тонны, телятник на 105 голов, убойный пункт и другие производственные помещения. Комплекс автоматизирован и оснащён самым современным оборудованием. Для экономии электроэнергии на объекте установлена автономная электростанция.

Обслуживающий персонал с прежнего комплекса «Салехардагро» частично переедет в Аксарку. Нескольких работников наймут по месту его нового расположения.

Процесс переработки молока несколько усложнится, что, впрочем, не отразится на цене конечного продукта. Теперь полученное в Аксарке молоко будут доставлять в Салехард – на молочный цех. Как и прежде, большую часть продукции направлят в социальные учреждения окружной столицы и Приуральского района.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт