наверх

Яркий лучик «Солнышка»

«ПК» № от 16 июля 2015
Яркий лучик «Солнышка»

По возможности и каждый на своём месте. Это один из путинских принципов улучшения жизни в стране, как заметил из интервью с Президентом страны журналист Владимир Соловьёв и вывел один из тезисов: «Если ты хочешь что-то сделать, делай сам».

Не могу не работать

Разговор предлагаю на тему, очень больную для многих родителей и муниципальных органов власти – устройство ребёнка в детский сад или ясли, сокращение очередей в дошкольные учреждения. Казалось бы, чисто семейная тема, но сегодня она переросла в проблему государственного уровня: существует партийный проект «Детские сады – детям», издан президентский Указ от 7 мая 2012г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», по его исполнению на местах разработаны постановления и приняты законодательные акты.

В своих комментариях на эту тему временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил: 

– Я понимаю родителей, которые не могут устроить ребёнка в детсад. Мы эту проблему решаем на Ямале масштабно. И мы её решим! 

Прямое отношение, хотя и не очень грандиозное, имеет к этому Елена Ляшенко из Салехарда.

Решение для себя она приняла четыре года назад. По образованию юрист, но по этой специальности оказалась невостребованной. Соглашалась на любые предложения: в регистратуре в отделении флюорографии, няней в детском садике, часто замещала в разных учреждениях тех, кто уходил в декретный отпуск. А после нескольких месяцев безработицы и тщетных поисков, поняла: «Не смогу не работать. Я хотела на работу. Я плакала, мне было всё равно, на какую». 

Случайно услышала, что кто-то открыл на дому ясельную группу. Благо есть Интернет – нашла и изучила всё на эту тему. Подумали с мужем, а не попробовать ли и им?

– Очень боялась, но решилась быстро. Взяла кредит немаленький, закупила всё необходимое, сняла помещение – и вот в апреле 2011 года открыла так называемый детский развивающий центр, – рассказывает Елена. 

Помогала семья. У мужа Артёма руки золотые, будучи электромонтёром, избавил от найма рабочих для ремонта и ещё доставки продуктов. Сын Дмитрий прибегал после школы и с готовностью в чём-то помочь – сразу к маме. Его помощь и сейчас, когда он студент Ямальского полярного агроэкономического техникума, всегда кстати. Существенную поддержку Елена Ляшенко получила от Правительства округа в виде субсидии в размере одного миллиона рублей.

Спасибо нежно говорим

Начала как многие. После объявления в нашей газете «Полярный круг» и по бегущей строке привели пятерых детишек, к лету группа увеличилась ещё на пять малышей. Когда снимала коттедж, в детском развивающем центре «Счастье-Солнышко» (такое название дала своему детищу Елена) хлопотали уже с детишками двух ясельных групп. Так быстро слава о садике разошлась, удивляется даже сама Елена.

Одна из мам, Надежда Узниченко, при выборе, куда пристроить дочь полутора лет, чтобы выйти раньше из декретного отпуска – надо было оплачивать ипотеку – обратила внимание на два важных момента. Здесь на детей не повышают голос, и еду готовит сама Елена. 

– Тут дети почти как свои. Дома-то не за всем уследишь, а здесь столько внимания и терпения, – рассказывает Надежда. – Дочь адаптировалась быстро. Кормят хорошо – моя малышка всё съедает, даже добавки просит. В сентябре планирую отдать сюда и сына.

А у Елены Рыбиной за четыре года со дня открытия этого детского центра здесь были старший сын и дочь, сейчас в группе младшенький. Спокойна за своего ребёнка и Яна Истомина.

Сама Елена Ляшенко не скрывает, что очень трепетно относится к малышам, балует их выпечкой и вкусностями, конечно, с соблюдением требований и меню. Как его правильно составить, какие каши и фрукты предпочесть и по многим другим вопросам она консультируется у бывших коллег по детскому саду «Светлячок». Здесь всегда рады помочь, подсказать, поддержать, за что Елена очень благодарна, особенно заведующей Вере Ямпольской. Вкусы и предпочтения своих маленьких подопечных она изучила: обожают вареники, блинчики, каши и курицу. Родители тоже участвуют в составлении меню, когда заполняют анкету при поступлении ребёнка в группу, или высказываясь на родительских собраниях.

Кухню Елена оборудовала современной бытовой техникой: для удобства и приготовления разнообразных блюд она пользуется мультиваркой, микроволновкой, есть духовой шкаф и посудомоечная машина. Одновременно практично и ярко, чтобы было удобно и радостно для деток, устроены игровая, столовая и спальная комнаты, раздевалка, есть комната для гигиены.

Правда и то, что сами малыши ощущают эту почти домашнюю атмосферу. Одна из воспитанниц по имени Ксюша, хотя ещё учится выговаривать отдельные слова, напросилась прочитать стихи:

Спасибо нежно говорим

Мы воспитателям своим.

Ещё признаёмся мы вам, 

Что похожи вы на наших мам!

Из романтиков 70-х

Елена понимает, раз мамы и папы заняты материальным обеспечением семьи, то родительские заботы об уходе, развитии и воспитании ребёнка ложатся на плечи воспитателей и нянь. Тут важны каждый момент, нюанс, тон общения. Детская душа, как лакмус, сверхчувствительна! Конечно, нелегко управляться, но в кругу своих подопечных у Елены как-то по-особенному светятся глаза, становятся теплее нотки в голосе, а руки так и тянутся погладить и обнять. Она радуется, когда дети просят почитать сказку, как воодушевлённо под музыку делают зарядку, как лёгко и весело общаются друг с другом.

На трудности не жалуется, но они есть:

– Очень нелегко найти тех, кто на равных разделял бы меру ответственности и настолько любил детей, как я сама, – откровенничает Елена. 

Но ей повезло – с начала открытия пришла в поисках работы Ольга Байшева, добрейшей души человек и няня по призванию. С воспитателем Ириной Мараткановой работают как в одной связке. Детям с ней очень интересно, скучать им она не даёт: проводит творческие занятия по лепке из пластилина, по рисованию, малыши поют песенки, учат стишки, новые упражнения для зарядки, даже выпустили стенгазету ко Дню Победы с букетом акварельных гвоздик из алых отпечатков детских ладошек. 

У самой Елены мама – из романтиков семидесятых, которые возводили новый и современный город. Она тоже отчасти относит себя к числу этих одержимых энтузиастов, ведь родилась-то в 1973-м! Переняв от родителей дух жизнелюбия, открытость ко всему новому и смелость, сегодня она вносит свою лепту в развитие Салехарда. Может, это и звучит пафосно, но в её руках – воспитание будущих созидателей и патриотов. 

Фото к статье
Яркий лучик «Солнышка»Яркий лучик «Солнышка»Яркий лучик «Солнышка»Яркий лучик «Солнышка»
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт