наверх

Мальки-выпускники

«ПК» № от 16 июля 2015

Пусть они ещё совсем маленькие, но уже через несколько лет мальки превратятся в полторы сотни тонн «живого серебра».

Впервые столь ценный груз был доставлен в Салехард по воздуху при участии компании «Газпром нефть Новый Порт». Более миллиона мальков муксуна прибыли в четырёх специальных контейнерах весом в две с половиной тонны каждый. В них для перелёта «воспитанников» Лужского рыбоводного завода были созданы все оптимальные условия. Причём вырастили там муксунят из ямальского биоматериала. Конечно, для промыслового лова они ещё не годны, ведь вес каждого не превышает полутора граммов.

– Это мероприятие уникально. Мы впервые осуществили транспортировку этого ценного биоресурса самолётом. С мальком всё в порядке. Наше предприятие на Ямале работает совсем недавно, с 2012 года. И мы с самого начала понимали нашу ответственность за сохранность природы этого края, – говорит Сергей Девятьяров, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром нефть Новый Порт».

И это только начало. В будущем при поддержке добывающей компании в Обский бассейн будет выпущено более двадцати миллионов мальков одной из ценнейших пород сиговых. 

– От себя и от всех жителей хочу выразить благодарность компании «Газпром нефть Новый Порт» за партнёрское, хозяйское отношение к земле, на которой сегодня работают. Получается, они не только забирают, но и вкладывают, – комментирует происходящее событие Алексей Ситников, первый заместитель губернатора ЯНАО.

Контейнеры погрузили на баржу, и далее – путь по реке к своему новому месту обитания, в двадцати километрах от Салехарда. Специалисты выбирали его очень тщательно. Мальки должны быть выпущены в непроточной воде, без сильного течения. Это одна из основных рекомендаций Госрыбцентра, что объясняется малым количеством хищников в таких местах. Перед самым выпуском в контейнеры с муксунятами добавили речную воду, чтобы избежать несоответствия температур, что может нанести вред ещё не окрепшим малышам. 

По примерным подсчётам, возможный результат – 150 тонн рыбы. Следует отметить, что работа по восстановлению популяции сиговых началась ещё два года назад, когда был введён запрет на вылов этих ценных пород. Плюсом такие проекты окружной власти совместно с предприятиями ТЭКа, а в частности с «Газпром нефть Новый Порт», несомненно, дадут свои положительные результаты в благородном деле по сохранению и приумножению водных биоресурсов Ямала. Все факторы: и запрет на вылов, и искусственное воспроизводство позволят в максимальных объёмах восстановить одно из богатств северных рек.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт