наверх

И царице сошьёт черевички

«ПК» № от 13 августа 2015
И царице сошьёт черевички

Знаете ли вы, что в Салехарде есть человек, способный сшить обувь на самый взыскательный вкус?

Дорога к гранту

Зовут нашего героя Александр Петелин. Самостоятельный жизненный путь его начался в далёком 1989 году с профтехучилища, занятия в котором юный Саша прогуливал ради своего увлечения, оно делало его счастливым и вдохновляло. Это были уроки кройки и шитья обуви у мастера, работающего на дому неподалёку. Через некоторое время молодой человек понял, что всей душой влечёт его и радует совсем иное дело, и училище бросил.

– После я пошёл работать на обу­вную фабрику, где узнал новые технологии, – вспоминает мастер. – А получив квалификацию, стал работать уже сам на себя. Прошло два года перед тем, как мы с другом объединили силы и наладили мини-цех. Мы сами шили и стали продавать обувь в Ставропольском и Краснодарском краях. Вот так всё и началось.

Далее было всякое – и скачки экономики, и переезды, и неудачная попытка наладить поставку своих изделий в Ханты-Мансийск.

В 2004 году он приехал в Лабытнанги по приглашению брата, который просил о помощи в своём строительном деле. Это был период, когда Александру пришлось на время оставить призвание.

– В то время я даже клал кирпичи на стройке, – продолжает Александр Викторович. – А когда её заморозили, устроился водителем грузового автомобиля на строительстве дорог. В те годы меня очень манила северная природа, настоящие дикие просторы, озёра, и эта работа позволяла мне любоваться природными красотами в избытке. Но со временем я захотел снова заниматься своим исконным ремеслом, – констатирует Александр. – В этом мне помогла окружная программа по поддержке предпринимателей, участвуя в которой я выиграл грант. Сразу закупил лучшее оборудование и качественные материалы, но до сих пор не удалось найти хороших обувных специалистов, мастеров для создания профессиональной команды.

Созидательное ремесло

Поиск лучших специалистов своего дела сейчас для Александра – важнейшая задача. По его словам, без хорошей команды не может продвигаться ни одно дело.

– Это созидательное ремесло, и я считаю, что людей, стремящихся что-то создавать своими руками, должно быть гораздо больше, – говорит мастер. – Обувь в нашей жизни играет немаловажную роль. Она формирует нашу осанку и здоровье в целом. Всё очень взаимосвязано! Однажды ко мне обратилась пожилая женщина с больными ногами, а точнее, кровеносными сосудами, икры были очень отёкшими и кровоточили. Эта женщина почти не ходила. Любая обувь ей доставляла огромные мучения и неудобства. Произведя все замеры, я сшил ей нестандартные сапожки, которые при этом полностью соответствовали всем показателям. И вы не поверите: через какое-то время состояние её ног улучшилось. И она снова начала ходить. Счастливая, она много раз приходила ко мне выразить свою благодарность и признательность. А для меня это было лучшей наградой. 

Пока продолжаются поиски членов профессиональной команды, Александр ждёт приезда своего давнего коллеги, с которым когда-то трудились на фабрике. С ним он разделит новый маленький цех по пошиву и ремонту обуви. В соседнем помещении разместится и магазин, в котором будет представлен весь размерный ряд популярных моделей.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт