наверх

Они продвигаются на Север

«ПК» № от 13 августа 2015
Они продвигаются на Север

Его генеральный директор Олег Арно в интервью корпоративному журналу «Газпром» рассказал о перспективах крупнейшего в стране предприятия по добыче природного газа.

ООО «Газпром добыча Ямбург» – «дочка» ОАО «Газпром», общество работает в Ямало-Ненецком автономном округе. Основной вид деятельности предприятия – добыча газа и газового конденсата. Оно владеет лицензиями на ряд участков недр. За компанией закреплено освоение месторождений в Обской и Тазовской губах. На предприятии в целом занято около 11 тысяч человек. Производственные мощности позволяют извлекать ежегодно около 200 миллиардов куб. м газа и более 5 миллионов тонн газового конденсата. ООО «Газпром добыча Ямбург», которое добывает 36 процентов газа и треть объёмов конденсата, является лидером среди дочерних предприятий Газпрома.

Говоря о деятельности предприятия, Олег Арно подчеркнул, что в конце 2014 года коллектив отметил 30-летие со дня своего образования. В канун юбилея накопленная добыча газа по Ямбургскому и Заполярному месторождениям достигла 5 триллионов куб. м, что стало для предприятия большим событием. В 2014 году выполнены плановые задания и по добыче углеводородов.

Кроме того, в прошлом году добыта первая нефть Ямбурга, чем сделан задел для выхода на месторождения Обской губы. Знаменитое Заполярное месторождение, из недр которого отобрано более 1,23 триллиона куб. м газа, вступает в пору зрелости. Поэтому его готовят для компрессорной добычи – она начнётся в 2016 году.

Ямбургское газовое месторождение, которое разрабатывают с 1986 года, находится на заключительной стадии. Однако его остаточные извлекаемые запасы газа составляют около 2 триллионов куб. м. Это значительный объём! Так, балансовые запасы Ковыктинского или Чаяндинского месторождений составляют 1,9 триллиона куб. м и 1,24 триллиона куб. м соответственно.

Для того чтобы далее эффективно разрабатывать месторождение, предприятие отрабатывает новые технологические решения. На сегодняшний день, отмечает Олег Арно, внедрение новых проектов на Ямбурге предполагает выбор в 2015 году опытного образца модульной компрессорной установки (МКУ) с дальнейшей апробацией, а также установку в дальнейшем ещё 83 МКУ. В планах – объединение промыслов и реконструкция газосборной сети, – это позволит повысить коэффициент извлечения газа и продлить период разработки месторождения.

В перспективах развития предприятия предполагается обустройство месторождений: Каменномысское море, Северо-Каменномысское, группы Парусовых месторождений, Семаковского, Антипаютинского, Тота-Яхинского, Обского и Чугорь­яхинского. Семь из них расположены в акваториях Обской и Тазовской губ.

Генеральный директор подчёркивает, что губа – это не совсем река, но и не море. Здесь арктический климат и малые глубины создают уникальную обстановку, усложняя проведение работ. При обустройстве месторождений предприятие сократит до минимума возможное негативное воздействие на экосистему территорий. Поэтому вопросам экологии в «Газпром добыча Ямбург» традиционно уже на этапе проектирования уделяют пристальное внимание.

Первым из месторождений освоят крупное – Каменномысское-море, где идут проектные работы. Затем последует Северо-Каменномысское, здесь проектно-изыскательские работы начнутся в 2016 году. На мысе Парусный построят две установки комплексной подготовки газа, ДКС, электростанцию, вахтовый посёлок на полторы тысячи человек, базы снабжения и многое другое. Комплекс станет опорой для развития предприятия и позволит вовлечь в разработку Семаковское, Парусовое и Северо-Парусовое месторождения, а затем шагнуть на Гыданский полуостров и приступить к освоению Антипаютинского и Тота-Яхинского месторождений.

Фото к статье
Они продвигаются на СеверОни продвигаются на Север
Фото:из архива ООО «Газпром добыча Ямбург»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт