наверх

Северный кроссфит

«ПК» № от 24 сентября 2015
Северный кроссфит

Колёса от самосвалов, кувалду сегодня используют спорт­смены в качестве инвентаря для высокоинтенсивных тренировок. В окружном этапе конкурса «Славим человека труда» с ними легко управлялись ямальские автослесари.

– Эту профессию надо любить и жить в ней – так сказала в интервью женщина-водитель. Причём водитель-дальнобойщик многотонного грузовика. Правда, чтобы заменить колесо, которое в сборе весит более семидесяти килограммов, она зачастую просит сильный пол. 

Колёса от грузовика ГАЗ-53 полегче, но, как говорят те, кто имел с ними дело, чтобы оторвать от земли, двух рук мало. В общем, чтобы справиться с таким «спортивным снарядом», нужны и опыт, и сила. 

«Конкурс «Славим человека труда» Уральского федерального округа – это не просто дань традиции, это важный шаг к тому, чтобы в нашем обществе человек труда получил достойное признание и уважение».

– Для разбортовки необходимо минут десять, – просвещал знакомый водитель. А вот участник окружного конкурса «Славим человека труда» автослесарь дорожно-строительной организации ЗАО «Партнёр» Михаил Тигельский снял автомобильную шину с диска, вытащил камеру и всё собрал обратно с помощью кувалды и монтировки – за три с небольшим. 

– Это нормальная повседневная работа, – объяснил Михаил. На вопрос «нравится?» ответил просто и уверенно: «Конечно! Мне интересно разбирать автомобили, а потом собирать, тут, своего рода, азарт – получится ли сделать, как было». 

Михаил со школьной скамьи знал, что станет водителем: с малых лет рядом с отцом – профессиональным шофёром, в армии опять же за рулём, так и пошло по жизни, говорит. 

– Автомобиль это, в первую очередь, ответственность, здесь всё серьёзно. Так же и по ремонту, если ты нарушил технологический процесс в работе – создал аварийную ситуацию на дороге. Ответственность (!), – повторил, кстати, «серебряный» призёр этого конкурса в номинации «Автослесарь». 

Призовой фонд окружного конкурса по специальностям «Автослесарь» и «Водитель грузового автомобиля» – семьдесят, пятьдесят и тридцать тысяч рублей.

А вот его коллега по месту работы Виктор Комбаров профессию водителя получал по принципу «чтобы было». Но, как говорят, в жизни всё не случайно, – уже 12 лет профессия кормит, и неплохо. Хотя её обладатель не оставляет надежды оправдать и имеющийся у него диплом экономиста. 

– Три ноль одна, – на выдохе бросил довольный Виктор, захлопывая дверь пятьдесят третьего ГАЗа. Столько минут потребовалось нашему земляку, чтобы совершить три манёвра: «змейку», парковку, заезд в гараж и на эстакаду.

Вполне успешно Виктор справился и с теорией – первым ответил на вопросы. Правда, говорит, были и такие, с которыми не сталкивался на практике. Виктор Комбаров подтвердил «бронзовый» результат конкурса, в котором он участвовал как водитель легкового авто.

Доказывали свою квалификацию и совсем молодые специалисты. Александр Азбукин пошёл против воли родителей – предпочёл высшему образованию работу с автомобилями. 

– Год назад я устроился в Ямалавтодор, и мне нравится это дело. У меня есть наставник с большим опытом работы на Севере. Я уже прошёл боевое крещение, участвуя в самом тяжёлом периоде для предприятия – подготовке техники к зимникам, – поделился своими успехами обладатель третьего места в категории «Автослесарь». 

И Артёма Стефанчука из надымского «Газпромтрансгаз Югорск» в своё время отец так и не смог отговорить от водительской профессии. Сегодня победитель в номинации «Водитель грузового автомобиля» говорит: «Я горжусь своей профессией».

Призовые места в номинации «Водитель грузового автомобиля» распределились следующим образом: первым стал Артём Стефанчук, сотрудник «Газпромтрансгаз Югорск» (г. Надым), вторым – Валерий Цеханович из Салехардэнерго, третье место занял Виктор Комбаров из ЗАО «Партнёр».

Среди автослесарей победил Анатолий Ямщиков, сотрудник МП «Салехардэнерго», за ним – Михаил Тигельский, специалист ЗАО «Партнёр», замкнул тройку Александр Азбукин, он работает в ГУП ЯНАО «Ямалавтодор».

Среди студентов лучшим автослесарем признали Вадима Речапова, воспитанника Ямальского многопрофильного колледжа, вторым стал Иван Синельников, студент Надымского профессионального колледжа, бронзовый призёр – Вадим Васьков из ЯМК. Победители получили денежные и памятные подарки.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт