наверх

Что выращивается на земле?

«ПК» № от 8 октября 2015
Что выращивается  на земле?

Всероссийская сельскохозяйственная перепись под девизом «Село в порядке – страна в достатке» пройдёт с 1 июля по 19 августа 2016 года.

Предыдущая сельскохозяйственная перепись 2006 года стала событием для отечественного сельского хозяйства, аграрного бизнеса и системы статистического учёта. Аналогичные исследования не проводились с двадцатых годов прошлого века, а для Крайнего Севера и Ямала последней была Северная перепись 1926 года. Тогда учли особенности быта и традиционного хозяйствования коренных народов. Перепись 2006 года позволила сравнить качественные и количественные данные динамики традиционных хозяйств Севера за 80 лет. Так, на Ямале отмечены создание системы АПК в традиционных отраслях, рост поголовья оленей, переход стад из общественного сектора оленеводства в личный, сокращение ягельников, увеличение количества фермерских хозяйств, в том числе – в оленеводстве и рыбодобыче. 

Но за минувшие десять лет в экономике и социальной сфере сельского хозяйства Ямала многое изменилось. Идёт индустриализация сугубо аграрных районов, например полуострова Ямал. Продолжается сокращение пастбищ. Активно развивается сельское хозяйство – частные и муниципальные молочно-товарные фермы и хозяйства, овощеводство, растени­еводство. Открываются промышленные предприятия различных форм собственности по переработке оленины и рыбы. Система государственной власти региона стимулирует развитие собственной продовольственной базы округа. Для Ямала в условиях его активного промышленного освоения и нового витка формирования АПК, а также решения проблем в традиционном хозяйстве народов Севера перепись имеет важное значение.  

Специалисты Ямалстата отмечают, что итоги переписи позволят уточнить государственную позицию в областях аграрного комплекса, таких как согласование интересов промышленников и сельхозпроизводителей, увеличение государственной поддержки предприятий всех форм собственности, развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса, улучшение социальных, культурно-бытовых условий села, внедрение новых аграрных и перерабатывающих технологий. Перепись позволит уточнить вопросы капитализации отрасли, использование трудовых и земельных ресурсов региона, вы­явить особенности ведения сельского хозяйства в сложных условиях Крайнего Севера на современном этапе. Позволит энергичнее вести работы по развитию сельского хозяйства округа и в вопросах продовольственной безопасности. 

В рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи учёту подлежат хозяева, имеющие участки под индивидуальное жилищное стро­ительство, ведение личного подсобного хозяйства, дачники, садоводы, огородники, фермеры и индивидуальные предприниматели, крупные сельхозобъединения, которые владеют землёй, скотом и занимаются производством сельхозпродукции. В округе подготовку к переписи начали в 2014 году, составив списки объектов переписи, которые будут уточнять. 

Администрация Салехарда окажет всемерное содействие проведению переписи, в том числе будут переданы данные учёта личных подсобных хозяйств горожан и обновлённые списки похозяйственных книг.

Фото:Марина ВОЛОДИНА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт