наверх

С пассажиром на Вы

«ПК» № от 22 октября 2015
С пассажиром на Вы

День за днём, из года в год, в течение более чем двадцати лет на глазах водителя пассажирского автобуса строился и менялся Салехард.

– Мне старый город нравился, жили как-то дружнее. Люди все друг друга хорошо знали. Сейчас в автобусе много незнакомых, приезжих, наверное, потому что город растёт, – откликается на беседу Николай Васильевич. 

В Салехарде он родился, здесь вместе с аттестатом о среднем образовании получил водительские права. Тогда он не предполагал, что по жизни это определит выбор основной профессии. После школы начинал с ГАЗ-51. Пришло время – отслужил в армии, где с баранкой не пришлось расставаться. В муниципальном автотранспортном предприятии он с начала 1993 года. Сегодня Николай Слинкин в числе не только ветеранов, но и опытнейших водителей автобусов. Это не просто слова, если учесть условия сурового местного климата, когда в течение почти девяти месяцев на дорогах гололедица, метели и снегопады. Пришлось повозить своих земляков почти по всем салехардским маршрутам на старом и новом ЛиАЗах, теперь вот уже три года – на МАЗе. По его мнению, это удобная, хорошая машина.

Мы, пассажиры, входя в автобус, порой и не смотрим на водителя, занятые своими мыслями, «на автомате» рассчитываемся за проезд. А вот они почти всегда, наоборот, очень внимательны и предупредительны: отметьте, как подходит автобус, как открываются и закрываются двери, как принимают оплату и подают билет. От водителя зависит, насколько безопасно, своевременно и комфортно мы доберёмся до нужной остановки. 

В сентябре пошёл пятый десяток водительскому стажу нашего профи. Но он и не спешит расставаться ни с профессией, ни с привычным маршрутом:

– Работа – это стимул ко всему. У человека, который не работает, пропадает интерес к жизни. Да, уже на пенсии, но медкомиссию ведь прохожу – так что, годен. Я и читаю даже без очков. Главное – вести здоровый образ жизни. У меня хобби – рыбалка, ягоды, на охоту выезжаю. 

В семье Слинкиных, Николая Васильевича и Аиды Григорьевны, двое детей. Дочь Наталья, как и мама, работает во второй школе педагогом, сын Василий – юрист. То, что жизненный маршрут сложился на «отлично» подтверждается ещё и пятью внуками, при упоминании о которых Николай Васильевич просто тает и расплывается в улыбке. 

А связь с городом всё теснее потому, что довелось жить в соседях с самим Дмитрием Чубыниным, именем которого названа одна из центральных улиц Салехарда – часть автобусного маршрута под №1. 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт