наверх

Разделать рыбу в два счёта

«ПК» № от 5 ноября 2015
Разделать рыбу в два счёта

Соревновались лучшие обработчики рыбы, а место их встречи – рыбоконсервный комбинат.

Четыре конкурсных задания предстояло выполнить восьми участницам состязаний профессионального мастерства. На всё про всё отводилось только два часа. В качестве разогрева – тестовая проверка теоретических знаний. В руках рыбообработчиц вместо привычных разделочных инструментов лист бумаги и ручка.

Как перед экзаменом каждый чувствовал волнение. Но конкурсантки справляются не только с ним, но и с заданием, причём раньше отведённого времени. По результатам первого испытания в лидерах Любовь Паровых, единственная участница, которая не представляет Салехард.

– В принципе вопросы были не сложные. Ведь практически со всеми видами рыбы мы работаем каждый день. Накануне конкурса чувствовалось волнение, сейчас успокоилась и готова к следующим заданиям, – заявляет участница.

Профессиональные практические умения пригодились уже на втором этапе – соревнованиях по сортировке рыбы в ящиках, в которых находилось по шестьдесят рыбин разных пород. Здесь было главное – не спутать. Ведь окунь карасю явно не товарищ. Да ещё и скорость выполнения задания строгим жюри, конечно, учитывалась. А дальше – ловкость рук и быстрота движений. Чем больше рыбы обработал, тем ближе победа. Разделка ряпушки и налима оказалась, пожалуй, самым привычным делом для конкурсанток. Ведь за смену опытный работник таким способом обрабатывает не одну сотню килограммов рыбы.

И вот отведённые десять минут позади, пора взвешивать улов, который пойдёт на приготовление ямальских деликатесов. Правильно уложить кусочки рыбы, посыпать ароматными специями и залить маринадом – таковы условия конкурса по упаковке пресервов. И это был завершающий этап состязаний профессионального мастерства. 

Как оказалось, некоторым из участниц такое задание пришлось выполнять впервые. Да плюс ещё и под объективами фото- и видеокамер. Тем не менее, справились с заданиями все, ведь недаром они – лучшие в своём деле. После недолгого совещания жюри переходит к награждению победителей. Третье место досталось Людмиле Звягинцевой, второе место у Галины Марочкиной, а главный приз конкурса завоевала Татьяна Назарова. Следует отметить, все победительницы представляют салехардское предприятие «Yamal Product».

– В следующем году участвовать, наверное, не буду, пусть другие себя пробуют, – говорит победительница-2015. 

Уже четвертый по счёту конкурс, ставший традиционным, вновь соберёт лучших представительниц этой нелёгкой, но очень нужной профессии в краю, где занятие рыболовством остаётся частью образа жизни.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт