наверх

Листая пожелтевшие страницы

«ПК» № от 19 ноября 2015
Листая пожелтевшие страницы

Салехардские школьники побывали на увлекательных экскурсиях – на предприятиях-ровесниках Ямала.

Старшеклассники из шестой школы пришли в гости в редакцию окружной общественно-политической газеты «Красный Север». Одна из старейших газет Севера России основана 19 апреля 1931 года. «Рыбак» – таково её первое имя. Потом она называлась «Няръяна Нгэрм» (в переводе с ненецкого – «Красный Север»).

Страницы старейшего издания хранят память об индустриализации 30-х годов, о страшных днях Великой Отечественной и о героическом труде в тылу, о полных романтики 70-х – золотую пору освоения ямальских месторождений, о перестройке 80-х и путче в августе 91-го, когда газета решительно и безоглядно встала на сторону демократических сил. Будни более отдалённых от нас лет легко можно проследить, полистав подшивки, любовно сохраняемые в архиве редакции. Каждый номер, начиная с 30-х годов, сохранён и подшит. С этих страниц дышит история. История страны, история округа.

Школьники познакомились с основными рубриками газеты, узнали в лицо журналистов, посмотрели процесс производства главного печатного издания Ямала.

А ребятам из третьей школы посчастливилось побывать на рыбоконсервном заводе. ООО «Салехардский комбинат» является правопреемником старейшего завода города. Здесь хранятся образцы консервной продукции, производимой с 1931 года.

Предприятие по праву называют рыбным брендом Ямала, это настоящая гордость округа. Оно оборудовано по последним европейским стандартам и в то же время сохраняет все традиции и специалистов старого рыбоконсервного завода.

Ассортимент продукции насчитывает более 100 наименований, в том числе консервы: в желе, обжаренные и натуральные в томатном соусе, с добавлением масла, обжаренные в масле, копчёные в масле, печень налима. Для их изготовления используется речная рыба сиговых и частиковых пород – муксун, чир, сырок, пыжьян, ряпушка, щука, налим, язь, ёрш.

Как отметила начальник производственного участка Ольга Жуга, 85 лет – не возраст для завода, сегодня здесь разрабатываются новые виды продукции, предприятие вышло на высокие объёмы производства – более 300 тысяч банок в месяц, обновляется упаковка – теперь и в стеклянных банках.

Предприятия Салехарда – ровесники Ямала – имеют богатую историю, продолжают жить, работать и строят амбициозные планы на будущее.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт