наверх

Куры в зоне доступа

«ПК» № от 24 декабря 2015

Очередное заседание антикризисного штаба выявило новые тенденции.

Долги не растут

Один из сложных вопросов в повестке – задолженность управляющих компаний перед Салехардэнерго. На сегодняшний день эта сумма составила 463 миллиона 423 тысячи рублей – почти на миллион меньше, чем в январе. А значит, наметилась, хоть и небольшая, но тенденция к снижению долга. По словам Юрия Стратия, директора Салехард­энерго, сокращение произошло в результате перевода абонентов на прямые договоры с энергоснабжающей организацией: количество лицевых счетов увеличилось вдвое и составляет около 15 тысяч. Более 80 процентов потребителей в Салехарде теперь оплачивают за тепло и электроэнергию по прямым договорам. В том числе абоненты обанкротившихся управляющих организаций: «Аккорда», «Сахехардремстроя», ТСЖ «Союз», «Арктического», «Комфорта», «Ямала», «Реформы ЖКХ», ТСЖ «Север».  

Абонентов больше, больше и должников, к тому же успевших задолжать с момента перехода на прямые договоры. Салехардэнерго ведёт работу по взысканию как новых долгов, так и старых. Подаются иски, суд принимает решение о взыскании неуплат, а взыскивать нечего: такие долги подлежат списанию. И их большинство. Так, в результате банкротства управляющих компаний в 2015 году Салехардэнерго списано около 60 миллионов рублей. И, как говорит Юрий Стратий, в 2016 году предстоит аннулировать ещё более серьёзные суммы. Тем не менее, решена задача-минимум – приостановлен рост задолженности управляющих организаций перед Салехардэнерго, который составлял по 70 – 80 миллионов рублей в год. Сегодня задолженность на уровне прошлого года. 

Требуются инженеры

Тема долгов остаётся актуальной и касательно заработных плат: работникам ООО «Стройинжиниринг» – более 600 тысяч рублей и ООО «СеверСпецСервис» – около шести миллионов. В отношении первого работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, второй проходит по уголовной статье. 

Тем, кто лишился работы, Салехардская служба занятости предлагает перепрофилирование и другие возможности найти работу. На сегодня состоят на учёте немногим более 200 человек. В списке 320 вакантных предложений, требуются преимущественно врачи, медсёстры, инженеры и неквалифицированные рабочие.  

Налоги в минус 

Имеет место в Салехарде серьёзное уменьшение налога на совокупный доход в бюджет города. Начальник налоговой инспекции №1 по ЯНАО Айрат Кусагалиев объяснил ситуацию тем, что многие предприниматели свернули розничную торговлю. Свидетельство тому – пустые площади в торговых центрах города, к примеру, в ТЦ «Улей» свободны 17 павильонов. 

По словам Сергея Егорова, начальника департамента строительства, архитектуры и земельных отношений, много исковых заявлений в суде о переоценке земельных участков в связи с законом о рыночной стоимости земли, которая значительно ниже кадастровой. А это значит, что возможно снижение поступлений в бюджет. 

Ценопад

За текущий год цены на продовольственные товары первой необходимости подросли в разумных пределах, сообщает Людмила Столяренко, начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг управления муниципального заказа и торговли. На 10 процентов больше стали стоить мясо, масло сливочное, сыр и хлеб, сахар, соль, вермишель. Больше всего увеличилась цена риса, гречки и масла подсолнечного – в среднем на 25 рублей. Но подешевели картофель и морковь, капуста в размере от двух до десяти процентов, что объясняется высоким урожаем. А также куры, молоко, кефир, творог – в пределах двух процентов. Значительную роль в снижении цен сыграло ограничение торговых надбавок, установленных постановлением Правительства ЯНАО. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт