наверх

Стабильность Ямала подтверждают эксперты

«ПК» № от 14 января 2016

Фонд «Петербургская политика» составил рейтинг регионов за декабрь 2015 года.

Ямало-Ненецкий автономный округ входит в десятку регионов с максимальной устойчивостью, которые набрали более восьми баллов. У Ямала – 8,1 балла. Эксперты отметили позитивные события, которые произошли в округе. Это подписание китайским фондом «Шёлковый путь» и компанией «НОВАТЭК» договора купли-продажи 9,9 процента акций «Ямал СПГ», подписание губернатором Дмитрием Кобылкиным соглашений о сотрудничестве с Минпромторгом, НОВАТЭКом и Газпром нефтью. К плюсам отнесли и открытие новых спортивных комплексов в Ноябрьске и Муравленко, введение Законодательным Собранием ЯНАО налоговых льгот для телерадиокомпаний, лизинговых компаний и предпринимателей, предоставляющих бытовые услуги, возобновление работы родильного отделения красноселькупской районной больницы и одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Ямал также занял первое место по выполнению программы переселения из аварийного жилья и по доступности покупки жилья в ипотеку. Кроме того, Дмитрий Кобылкин возглавил рейтинг эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества. 

Среди минусов эксперты выделили отсрочку строительства железнодорожной части моста через Надым, перенос на 2019 год сроков ввода автодороги Салехард – Надым, взрыв с четырьмя погибшими на Малыгинском месторождении, восемьдесят третье место по темпу роста доходов бюджета и другие факты, сообщает ИА «Север-Пресс».

Отметим, в десятку регионов с максимальной устойчивостью вошла и Тюменская область, набравшая 8,4 балла. Среди плюсов эксперты назвали изготовление первой из пятнадцати буровых установок для Роснефти, открытие учебного центра для специалистов по работе с трубопроводами из полимерных материалов, третье место Владимира Якушева в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества и другие.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт