наверх

Восточная нефть

«ПК» № от 21 января 2016

Весной начнётся заполнение технологической нефтью участка магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе.

Там проведут также пусконаладочные работы, а сдача в эксплуатацию – конец 2016 года. Эта трубопроводная нефтяная система является самой северной в России, её 488 километров проходит по территории автономного округа. Магистраль пересекает 21 автомобильную дорогу, 160 водных преград, в том числе крупные реки Пур и Таз. Более 250 километров трасса идёт по болотистой местности. В связи с наличием участков вечномёрзлых грунтов, их деформацией используют надземную прокладку длиной 303 км. В местах пересечения оленьих троп обустроены специальные пропуски. Надземную часть строят на опорах, для исключения протаек используют термостабилизаторы. 

Планируемый объём подачи сырья в 2016 году в нефтепровод Заполярье – Пурпе составит около 1,2 млн тонн, в 2017-м – около 9,5 млн тонн, в целом мощность нефтепровода составит 32 млн тонн в год. 

Компания «Транснефть» инвестировала в сооружение трубопровода большие средства, так как он соединит систему с участками, где ожидают серьёзный прирост добычи. Заполярье – Пурпе обеспечит приём в магистральный трубопровод нефти с новых месторождений восточной зоны Ямала и севера Красноярского края. Это уренгойская группа Газпрома, Сузунское, Тагульское, Русское, Русско-Реченское месторождения Роснефти, Мессояхское и Восточно-Мессояхское – Роснефти и Газпром нефти, Пякяхинское – ЛУКойла. В 2018 году поставки начнёт ПАО «Газпром», затем Роснефть. 

Таким образом, несмотря на санкции, нефтегазодобывающая отрасль Ямала развивается, что увеличивает налогооблагаемую базу и поступления в бюджет региона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт