наверх

ПОПРАВКИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТКАПИТАЛА

12 февраля 2020 14:21
ПОПРАВКИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТКАПИТАЛА

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. Они разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию.

Поправки в первую очередь продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.

Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлён первый ребёнок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребёнка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься в течение 15 дней с даты приёма заявления, а не как это было ранее – в течение месяца.

«Важно сделать так, чтобы предложения Президента как можно скорее заработали на практике, начали помогать семьям. Расширение программы материнского капитала, возможностей его применения – наш безусловный приоритет. После принятия закона «Единая Россия» будет помогать с его применением людям на местах, чтобы новые положения работали без бюрократии и проволочек. Задействуем для этого сеть наших отделений по всей стране», – подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

В Ямало-Ненецком автономном округе глава региона Дмитрий Артюхов на ежегодном докладе обозначил меры соцподдержки молодых и многодетных семей, а также иных категорий граждан. Депутат Законодательного Собрания Ямала фракции «Единая Россия» Елена Лаптандер отметила, что теперь ежемесячные выплаты детских пособий на детей от 3 до 7 лет составят 50% от величины прожиточного минимума, установленного в округе. А окружной материнский капитал будет увеличен с 350 до 500 тысяч рублей. Сертификаты будут выдаваться не только за третьего, но и всех последующих детей.

«Для меня, как для депутата Законодательного Собрания, для женщины и для мамы, очень важно было услышать в докладе губернатора, что многодетным семьям будет оказана столь серьёзная поддержка материнским капиталом и дотациями для детей», – отметила Лаптандер.

Депутат рассказала, что теперь ямальские многодетные семьи ждёт целый комплекс поддержки – это сразу несколько материнских капиталов: 466 тысяч рублей – федеральный материнский капитал за первого ребёнка; 150 тысяч рублей федерального материнского капитала и 150 тысяч рублей регионального за второго ребёнка; 500 тысяч рублей – региональный материнский капитал за третьего.

Напомним, 10 февраля премьер-министр Михаил Мишустин на встрече в правительстве обсудил с Андреем Турчаком и Сергеем Неверовым совместную работу над законопроектом.

 

#Путин#Мишустин#Турчак#Неверов#Артюхов#Лаптандер#материнскийкапитал#поправки#соцподдержка

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт