наверх

Первый подарок

«ПК» № от 6 июня 2019
Первый подарок

В Международный день защиты детей в Перинатальном центре СОКБ были вручены первые шесть подарочных наборов для новорождённых. В регионе стартовала программа «Малышу Ямала».

Счастья почти шесть килограммов. Новый житель Белоярска Тимофей Канев родился весом 5,960. В Салехард из посёлка за супругой Евгенией и сыном-богатырём приехал глава семейства Андрей Николаевич, дома остались ждать родных тринадцатилетняя Даша и Катя двух с половиной лет отроду. По словам врачей, Тимофей стал самым крупным ребёнком, который родился с начала года в Перинатальном центре Салехардской окружной клинической больницы. 

– И есть в кого, – улыбается счастливый отец. – Я узнавал у родственников, оказывается, мой прадед был таким же крупным и крепким. 

Супруги Каневы стали одними из первых, кому 1 июня был вручён подарочный набор «Малышу Ямала». В коробке с изображением белого медведя – всё самое необходимое для новорождённого: матрас, простыня, одеяло, ползунки, шапочки, варежки, пинетки, подгузники… Всего 44 предмета на сумму 29 тысяч рублей. Весит такой подарок около 9 килограммов. Стоит сказать, что коробки упаковывают в стерильных условиях. Всё, что лежит внутри, можно использовать без дополнительной обработки.

– Арина – это наш первый, долгожданный ребёнок, – рассказывает молодая мама Татьяна Голубкова. – Как и все родители, мы готовились к рождению дочери, купили часть вещей, но этот набор стал очень хорошим подспорьем, так как в городе у нас родных нет, помочь некому.

То, что подарок полезный, согласна и Юлия Юдинцева. Ей ли не знать, сколько нужно всего для младенца, – в семье подрастают трое мальчишек, а 29 мая на свет появился четвёртый – Давид. Кстати, Юлию с малышом выписывали в день её рождения, ей исполнилось 24 года. Вот так, сразу несколько поводов для радости.

– С 1 июня неотъемлемой частью выписки из любого родительного отделения Ямала становится вручение подарочной коробки от главы региона, от окружного департамента здравоохранения, – прокомментировал руководитель Перинатального центра СОКБ Алексей Денисов. – Подарок полагается каждому ребёнку. То есть, если родилась двойня, значит, мама получит две коробки, тройня – три коробки. Это такое социальное мероприятие для того, чтобы в первые дни своей жизни каждый ребёнок был обеспечен всем необходимым, потому что не всегда всё успевают или могут купить. Очень хорошее нововведение для поддержки семей Ямала.

Подарок для новорождённого стал третьим в 2019 году нововведением на Ямале в части поддержки семьи, материнства и детства. В феврале в округе начала действовать программа жилищной субсидии для молодых семей. С апреля многодетные семьи могут купить авиабилеты по льготному тарифу – на одного ребёнка билет на самолёт теперь стоит 2,5 тысячи рублей.

Алексей Денисов также рассказал, что в округе объявлена акция «Счастливая мама». В родильных отделениях Ямала для женщин пройдут лекции о партнёрских родах, послеродовом периоде, уходе за малышом в первые месяцы жизни... Читать их будут врачи-неонатологи и врачи-педиатры. В Салехарде такая акция пройдёт 7 июня. 

Родителей Тимофея, Арины, Давида, а также Георгия, Елизаветы и Алисы с рождением малышей, с Международным днём защиты детей и с тем, что они стали первыми, кому был вручён подарочный набор, поздравила заместитель главы администрации окружной столицы по социальной политике Ирина Максимова. 

– Дети – самые хрупкие, самые незащищённые жители нашей планеты. Уверена, что в первую очередь вы будете стоять на защите их интересов, будете оберегать их ото всех бед, вести их за руку по жизни, что вы сделаете из них настоящих граждан нашей великой Родины! 

Председатель Городской думы Салехарда Владимир Мартынюк пожелал малышам и их родителям крепкого здоровья, а главный врач СОКБ Андрей Лукинов, обращаясь к женщинам, выразил надежду, «что это не последняя наша встреча с вами». Затем Марина Тихомирова, врио руководителя службы ЗАГС ЯНАО, вручила свидетельства о рождении и памятные медали «Родившемуся в Салехарде».

Всего в этот день в автономном округе было вручено 37 наборов «Малышу Ямала». Напомним, основное условие получение подарка – на момент рождения ребёнка хотя бы один из родителей должен постоянно проживать в округе. Подходит как прописка, так и временная регистрация. Если малыш появился на свет в медицинском учреждении Ямала, то подарочный набор будет вручаться при выписке из роддома. Если ребёнок родился вне медицинского учреждения или за пределами региона, необходимо будет в течение двух месяцев обратиться в органы социальной защиты. Там же будут выдаваться комплекты родителям, не состоящим в официальном браке, если постоянную регистрацию на территории ЯНАО имеет отец. В этом случае для того, чтобы получить приданое, нужно будет предъявить паспорт отца и свидетельство о рождении малыша. Наборы смогут получить не только семьи, в которых родились дети, но и те, кто взял под опеку или усыновил ребёнка в возрасте до двух месяцев.

Фото к статье
Первый подарокПервый подарок
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт