наверх

От ржавчины и коррозии

«ПК» № от 29 августа 2019
От ржавчины и коррозии

Рыболовецкий флот ожидает масштабная модернизация. Разрабатывается вопрос об оказании помощи не только муниципальным предприятиям, но и частным.

В 2018 году в Ямало-Ненецком автономном округе при поддержке правительства была запущена программа по капитальному ремонту несамоходных изотермических судов – плашкоутов. Именно на них идёт первичная обработка рыбы, которая охлаждается здесь в течение двух суток, пока за ней не приплывёт другое судно и заберёт на предприятие на заморозку. В 2018 году десять единиц такой техники было отремонтировано для Горковского и Салемальского рыбозаводов.

На данный момент в Салехарде на базе Ямалфлота производится ремонт двух плашкоутов Аксарковского рыбозавода. Идёт замена подводной части и трюмов. Необходимо защитить все внутренние детали в месте, где провозится лёд для охлаждения рыбы, от коррозии и ржавчины. Первое судно уже почти отремонтировано, во втором ещё ведутся работы, но ожидается, что через пару недель они оба будут спущены на воду.

На один плашкоут уходит около одного месяца и порядка двух с половиной миллионов руб­лей. На этот год также преду­смотрен ремонт судов для Тазовского и Горковского рыбозаводов.

На 2020–2021 годы готовятся мероприятия по обновлению всего рыбопромыслового флота, они будут распространяться не только на плашкоуты, а и на все суда, которые задействованы в рыбодобыче и транспортировке. В списке на модернизацию предприятия: Тазагрорыбпром, Пуррыба, агрофирмы «Приполярная» и «Толькинская».

«Для программ данного типа правительство ЯНАО каждый год выделяет межбюджетные субсидии. За последние два года был произведён ремонт 70 процентов плашкоутов. Сейчас также разрабатывается вопрос об оказании помощи не только муниципальным предприятиям, но и частным», – рассказал заведующий сектором развития рыбохозяйственного комплекса Анатолий Маркин.

Фото к статье
От ржавчины и коррозии
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт