наверх

Мусору – вторую жизнь

«ПК» № от 1 мая 2014

Через два года в окружной столице планируется запустить мусороперерабатывающий комплекс.

В Салехарде полным ходом идёт работа по введению в эксплуатацию второй очереди полигона твёрдых бытовых отходов. Его вместимость составит 50 тысяч тонн мусора в год. Помимо самой площадки будет построен пожарный водоём, проведено освещение, появится и ангар для техники. Уже закуплено порядка 60 процентов оборудования. Сегодня готовится полотно под утилизацию мусора. Сама площадка поделена на четыре так называемые отдельные «карты», на которые и будут вывозиться отходы. Ещё один участок предназначен под металлолом, резину и аккумуляторы. К концу лета этот этап работ должен быть завершён.

– Полигон строится в комплексе, – говорит генеральный директор муниципального предприятия «Салехардремстрой» Раиф Казиев. – Рядом по проекту будет построен и сортировочный завод. Мусор будет распределяться в тюки для последующей вторичной переработки.

И пусть комплекс ещё не заработал, уже есть предприниматели, заинтересованные в закупке нашего переработанного пластика. При этом бизнесмены готовы компенсировать и 50 процентов транспортных расходов по его доставке, подчёркивает Раиф Казиевич.

При полном вводе в эксплуатацию этого комплекса срок его службы составит не один десяток лет. Кроме того, уже сейчас городскими властями рассматриваются технологии, которые позволят перерабатывать мусор без его сортировки. Из переработанных отходов можно будет изготавливать бордюрный камень и тротуарную плитку.
– С запуском мы решим несколько задач, с учётом постоянного ужесточения экологических требований. Это и сортировка, и вторичная переработка отходов. И если всё пойдёт по плану, то новый комплекс мы введём в эксплуатацию уже через два года, – подытожил Раиф Казиев.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт