наверх

Книга на сон грядущий

«ПК» № от 1 мая 2014
Книга на сон грядущий

Квесты, викторины, встречи с писателями, мастер-классы и видеомосты. Это лишь малая часть того, что одновременно проходило в трёх библиотеках города.

Покой нарушать разрешается

Всё хорошее стремительно расширяется и приживается. Во многих городах России третий год подряд апрель ознаменовывается ярким событием в читательском мире – «Библионочью». Салехард решил не оставаться в стороне от интересного культурного мероприятия и тоже присоединился к акции. Таким образом, библиотеки – Центральная, Дружбы народов и Детского и семейного чтения – оказались втянуты в небывалое действо, которое длилось до полуночи. Никогда прежде нельзя себе было представить храм печатных изданий в столь «громком» состоянии. Ведь это, пожалуй, единственные заведения, где трепетно чтят покой своих посетителей и всегда просят соблюдать тишину. На этот раз всё было с точностью до наоборот – обсуждение, смех и даже пение приветствовались.

Чумочечая чумотека

Каждая из трёх площадок выбрала себе тему. Так, Центральная библиотека на время превратилась в «Чумотеку на Комсомольской». В название сотрудники вложили определённый смысл. Ни для кого не секрет, что книгам и читателям давно уже тесно в стенах здания, где располагается книгохранилище. Но по большей части чумотекой библиотека стала из-за установленных внутри восьми своеобразных чумов. В одном можно было заняться творчеством, в другом шла викторина, в третьем приглашали в литературное путешествие. А в главном зале осуществлялась видеосвязь с друзьями и партнёрами библиотеки как Ямала, так и других регионов страны.

– Хотелось расширить наши границы, использовать Интернет, так пришла идея организовать видеомост, – рассказывает директор Централизованной библиотечной системы Салехарда Наталия Рыбакова. – Мы связались с Централизованной библиотечной системой для детей города Севастополя, с которой сотрудничаем уже около года. Впереди у нас интересные совместные проекты – севастопольцы отличаются прогрессивным взглядом, творческим подходом, имеют 60 грантов, с ними интересно работать. Под эгидой «Читай наших» мы популяризируем творчество ямальцев, а они – крымчан. Сегодня мы обменялись взаимными впечатлениями от «Библионочи», так как там она тоже проходила в это время, но несколько в укороченном формате – «Библиосумерки».

Кстати, директор Севастопольской ЦБС для детей Светлана Капранова в это время находилась в Салехарде. Приехала не с пустыми руками – привезла в подарок книгу «Они приближали Победу», в которой собраны произведения 49 авторов.

– У вас очень тесно переплетаются библиотека и учреждения культуры. У нас в основном лишь с театром, а здесь я вижу народное творчество, звучит очень много музыки. Это очень приятно, – поделилась впечатлениями Светлана Анатольевна. – Думаю, и моим коллегам из Севастополя это сегодня понравилось. 

Северные разбойники

В Библиотеке детского и семейного чтения гостей встречали пираты. Здесь была устроена вечеринка «Пираты Карского моря», где детвору ждали увлекательнейшие приключения. А какое же плавание на корабле под чёрным флагом с черепом без поисков клада! Ребята отыскивали бутылки с записками, следовали обозначенному на карте маршруту, и в итоге за свои старания были вознаграждены сладким призом. Следует отметить, что всего лишь за час библиотеку посетили порядка 70 мальчишек и девчонок.

А в Библиотеке дружбы народов в соответствии с её названием состоялась «Ярмарка этнических культур». Салехард – город многонациональный, поэтому ярко, весело и вкусно было с избытком. Представители народов, проживающих в городе, показывали свои костюмы и творчество, рассказывали о традициях. Посетителей угощали русским караваем, татарской и башкирской выпечкой, ямальским малосолом. Кроме того, все присутствовавшие приняли участие в съёмках телепрограммы «Завалинка собирает друзей», которых в этот день пришло немало. Среди них – писатель Пётр Кожевников. Он пообщался с ребятами, которые живо интересовались его творчеством.

Мир книги открыт

В завершение отмечу: несмотря на бурное развитие технологий, наши дети читать не перестают. Прошедшая акция это доказала. Ребята чувствуют себя в библиотеке как рыба в воде, знают где, на каких полках стоят издания определённой тематики. А это говорит, что здесь они не редкие гости. Да и сами они подтверждают, что любят читать.  

– Нам нравятся приключения и детективы, например, Гидеон Дефо «Пираты! Банда неудачников», – делятся пятиклассницы Вика и Валерия. – А любимый автор – Катя Матюшкина, написавшая книгу «Влипсики». Сегодня мы увидели новые книги о приключениях пиратов и обязательно возьмём их почитать.

– Я обычно прихожу в библиотеку по заданию из школы и беру ещё что-нибудь для себя, – рассказывает ученица шестого класса Маша. – Недавно прочитала Александра Пушкина – «Дубровский».

– Мы приходим в библиотеку по выходным, – говорят третьеклашки Маша и Карина. – Берём русские народные сказки, а ещё нравятся стихи.

У каждого свои предпочтения, но, главное, что литературные произведения не перестают находить своих читателей, а это значит, что книга всегда будет актуальна.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт